Главная Новости Политика Рушайло не сомневается, что у СНГ есть будущее
commentss НОВОСТИ Все новости

Рушайло не сомневается, что у СНГ есть будущее

4 марта 2005, 13:04
Поделитесь публикацией:
Рушайло не сомневается, что у СНГ есть будущее

У СНГ есть правовая база, которая утверждена главами государств, и высказывать какие-то сомнения в будущем этой организации нет оснований. Об этом в пятницу заявил журналистам исполнительный председатель Исполкома СНГ, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, сообщает ИА "Новости — Украина".

"Есть определенные вопросы, связанные с выполнением принятых решений в рамках СНГ. Наверное, тот устав, который был принят, должен в перспективе дорабатываться, в него должны вноситься какие-то дополнения, изменения. Однако у СНГ есть правовая база, которая утверждена, в том числе главами государств, и высказывать какие-то сомнения в будущем этой организации нет оснований", — отметил Рушайло.

По его словам, Содружество образовывалось десять лет назад и те правовые акты, которые тогда принимались, требуют определенной доработки.

Рушайло сообщил, что сейчас проводится инвентаризация правовой базы СНГ. На экспертном уровне выявляются те места, которые представляют повышенный интерес с точки зрения внесения дополнений и изменений для повышения эффективности. "Мы изучаем опыт Европейского Союза и других международных организаций. Кстати, на наш взгляд, небезынтересен опыт латиноамериканских структур, особенно, в области экономики. Однако механическое перенесение этих схем на СНГ будет довольно сложно по целому ряду причин — политических, экономических и ряда других. Поэтому, наверное, надо брать какие-то сегменты, которые наиболее позитивно зарекомендовали себя в практике других международных организаций, и попытаться перенести их на Содружество", — отметил Рушайло.

Вместе с тем он добавил, что окончательное слово в вопросе путей реформирования СНГ — за главами государств, и это решение может быть принято на предстоящем в августе текущего года саммите глав государств Содружества в Казани.

Как сообщалось, ранее руководитель пресс-службы МИДа Маркиян Лубкивский заявил, что Содружество независимых государств (СНГ) не имеет будущего, если в рамках этой структуры не будут найдены действенные механизмы реализации интересов всех государств-участников содружества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!