Главная Новости Политика Министр экономики обвиняет таможню в саботаже
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр экономики обвиняет таможню в саботаже

4 марта 2005, 13:50
Поделитесь публикацией:
Министр экономики обвиняет таможню в саботаже

Министр экономики Сергей Терехин заявляет об откровенном саботаже со стороны таможенных органов на протяжении последних двух недель. Об этом он сказал, отвечая на вопрос народных депутатов во время рассмотрения в Верховной Раде законопроекта о внесении изменений в Таможенный тариф Украины, сообщает УНИАН.

По словам Терехина, на некоторых таможенных пунктах пропуска, которые всегда работали круглые сутки, руководство местных таможен утвердило решение о работе только с 9-и к 20-и часов. "Потом таможенники идут отдыхать, если хочешь растаможить ночью, — плати, но не в бюджет", — сказал Терехин.

Второй причиной, почему на таможне наблюдается такое большое сосредоточение машин, Терехин назвал то, что сегодня очень высокие таможенные тарифы. Он отметил, что, когда начали стопроцентный осмотр таможенной стоимости товаров, оказалось, что нет смысла их импортировать из-за высоких тарифов. "Именно поэтому правительство и обращается к парламентариям, чтобы забрать этот тромб из таможенных переходов", — сказал он. Терехин заметил, что каждый день государство теряет 60-80 млн. долл. таможенных платежей в бюджет. По его словам, для того, чтобы исправить эту ситуацию необходимо снизить тарифы до экономически приемлемого уровня.

Терехин подчеркнул: если депутаты не постановят сегодня этот законопроект, завтра на потребительских рынках индекс инфляции будет не 11%, а за 20%. "Мы никогда не отступим от жесткого контроля на таможнях, поэтому единственый выход — снижение тарифа", — подчеркнул министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!