Главная Новости Политика Минюст проверит акты 10 министерств и ведомств
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст проверит акты 10 министерств и ведомств

4 марта 2005, 14:23
Поделитесь публикацией:
Минюст проверит акты 10 министерств и ведомств

На протяжении 2005 года Министерство юстиции Украины планирует провести проверку 10 министерств и ведомств относительно соблюдения ими требований законодательства об обязательной государственной регистрации ведомственных нормативно-правовых актов, сообщили "proUA" в персе-службе Минюста.

По словам заместителя министра юстиции Лидии Горбуновой, до конца года проверки будут проведены в Минагропролитики, Минтруда, Министерстве чрезвычайных ситуаций, Минобороны, Минэкономики, Госнадзорохрантруда, Госкомархиве и Национальном депозитарии. На сегодня уже начаты проверки Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг и Гостаможслужбы.

Горбунова также сказала, что в прошлом году Минюст провел 18 аналогичных проверок в министерствах и ведомствах. Их результаты удостоверили, что проблема применения центральными органами исполнительной власти незарегистрированных, а значит незаконных нормативно-правовых актов, остается актуальной.

Только в прошлом году в 18 проверенных органах центральной исполнительной власти было обнаружено 172 незарегистрированных нормативно-правовых актов. Причем, по словам Лидии Горбуновой, такие акты, как правило, противоречили нормам действующего законодательства. Незарегистрированные нормативные документы были выявлены, в частности, в МВД, ГНА, Минкультуры, Минобразования, Министерстве охраны окружающей природной среды, Госкомсвязи, Госкоммиграции, Госматрезерве, Госкомстатистики, Нацбанке и других центральных органах исполнительной власти.

Кроме того, как сообщил заместитель министра юстиции, 1200 незарегистрированных нормативно-правовых актов на протяжении 2004 года обнаружили на региональном уровне областные и районные управления юстиции.

Всего с 1993 по 2004 год органы юстиции провели более 36 тысяч проверок субъектов нормосоздания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!