Главная Новости Политика Польские профсоюзы захватили офис LNM
commentss НОВОСТИ Все новости

Польские профсоюзы захватили офис LNM

4 марта 2005, 14:34
Поделитесь публикацией:
Польские профсоюзы захватили офис LNM

Несколько десятков членов профсоюзов заняло в четверг офис металлургического концерна Mittal Steel Poland, — пишет польское издание Gazeta Wyborcza.

Они протестуют против невыполнения компанией LNM (теперь – Mittal Steel Poland) инвестобязательств на четырех меткомбинатах, и ужасающей экономии, которая по их мнению приводит к уничтожению предприятий.

Вчера несколько десятков членов профсоюзов начало также оккупацию на меткомбинате Катовице.

Речь идет об обязательствах, которые группа LNM взяла на себя во время приватизации польских меткомбинатов. LNM обещала инвестиции в размере на 2,4 млрд. зл. на заводах, входящих в состав концерна — Катовице, Сендзимир, Цедлер и Флориан, например, МНЛЗ и линию обволакивания стальных листов, а также модернизацию листопрокатного цеха. Профсоюзы также обвиняют LNM в невыполнении условий подписанного социального пакета.

Члены профсоюзов решили не прерывать оккупации. – Мы требует прибытия в Катовице представителя министерства госимущества — владельца 25% aкций, который до сих пор ведет себя очень пассивно. "Уложиться в срок до конца 2006 г. уже невозможно, а это грозит возвратом многомиллионной публичной помощи государству", – сказал Владислав Молецки, шеф "Солидарности" на меткомбинате Катовице. Речь идет о немалой сумме 2,5 млрд. зл. В силу закона о реструктуризации металлургии этот долг был аннулирован или отсрочен. В случае же невыпонения инвестиционных обязательств его придется вернуть. Следует отметить, что за прошлый год акционеры заводов (LNM) заработали около 1,3 млрд евро.

Как стало известно, уже несколько недель назад вопросом невыполнения инвестиционных обязательств компанией LNM заинтересовалась Европейская комиссия. По мнению комиссии, Mittal Steel Poland, если испортится ситуация в стальной отрасли, то реструктуризация Mittal Steel Poland может окончиться провалом и – в результате – возвратом полученной публичной помощи.

Замечания Брюселля в письме к президенту Mittal Steel Poland – передала вчера заместитель министра экономики Ирена Хербат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!