Главная Новости Политика СДПУ(о) заявила, что переходит в «демократическую оппозицию»
commentss НОВОСТИ Все новости

СДПУ(о) заявила, что переходит в «демократическую оппозицию»

5 марта 2005, 09:39
Поделитесь публикацией:
СДПУ(о) заявила, что переходит в «демократическую оппозицию»

У украинских социал-демократов "нет другой альтернативы, кроме как переход в демократическую оппозицию и к активной политической борьбе". Об этом лидер социал-демократов (объединных) Виктор Медведчук заявил в пятницу в Днепропетровске, выступая на ХVII конференции областной организации СДПУ(о), сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Оценивая сегодняшнюю политическую ситуацию и позиции СДПУ(о) в новых реалиях, лидер социал-демократов отметил: "Сегодня те элементы политических преследований оппонентов власти, которые имеют место, сливаются в единое целое и показывают тенденцию существования политических репрессий против тех, кто голосовал за Януковича и, в первую очередь, членов СДПУ(о)".

Детальную и объективную оценку происходящему социал-демократы собираются дать на предстоящем съезде партии. "Мы были и будем принципиальны и последовательны в своей борьбе, – подчеркнул лидер социал-демократов. – На прошедших выборах мы прошли свой путь до конца, и все видели, как на заседаниях Верховного Суда Украины оставались отстаивать правоту только депутаты-члены нашей партии".

Глава СДПУ(о) остановился также в своем выступлении на позиции партии относительно вступления Украины в ЕС и ЕЭП. "Желание жить в Европе и вступление в ВТО должно быть не просто данью моде, а и экономически взвешенным шагом", — отметил Медведчук.

Говоря о позициях партии в сегодняшних реалиях, Медведчук подчеркнул, что "социал-демократы реалисты во всем". "И когда мы говорим о ЕС и ЕЭП, мы должны отдавать себе отчет, что реально для Украины означает сотрудничество с каждой из этих структур", — сказал он, отметив, что "преимущество имеет именно ЕЭП, и это очевидно. Наработанный опыт сотрудничества это подтверждает, в то время как вступление в ВТО может привести не только к сокращению, а и к уничтожению отечественного производителя, к примеру, в сельском хозяйстве".

"Да мы за европейский выбор, – сказал Медведчук, – именно потому, что мы стремимся сделать так, чтобы наши граждане имели европейский уровень жизни. Сегодня все понимают, что заявления новой власти о вступлении в ЕС и реакции европейцев на это говорят о том, что перспектива вступления Украины — 15-20 лет. И мы должны дать себе ответ: что мы хотим – жить сегодня или ждать".

Говоря о проблемах русского языка в Украине, Медведчук пообещал, что социал-демократы будут отстаивать свою позицию о законодательном закреплении русского языка. "Мы будем отстаивать свою позицию о законодательном закреплении русского языка, несмотря на то, что пришедшие к власти национальные демократы хотят просто проигнорировать эту проблему", – заявил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!