Главная Новости Политика В Киеве будет культурно-художественный и музейный комплекс «Художественный арсенал»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве будет культурно-художественный и музейный комплекс «Художественный арсенал»

5 марта 2005, 12:26
Поделитесь публикацией:
В Киеве будет культурно-художественный и музейный комплекс «Художественный арсенал»

Кабинет Министров решил создать культурно-художественный и музейный комплекс "Художественный арсенал" в Киеве. Об этом сказано в распоряжении Кабмина от 3 марта, сообщают "Українські Новини".

Кабмин поддержал предложение Киевской городской государственной администрации о передаче ей в управление имущественного комплекса военного городка №5 (государственное предприятие "Киевский ремонтный завод") для создания этого комплекса.

Кабмин поручил Киевской горгосадминистрации по согласованию с Министерством культуры и искусств разработать проектно-сметную документацию и план создания комплекса и подать их на рассмотрение Кабмина.

При этом Кабмин поручил в составе проекта предусмотреть специализированные залы для экспонирования культурного наследия, залы современного искусства, художественно-выставочные залы, галереи народного декоративно-прикладного искусства, театрально-концертный зал, залы органной и камерной музыки, кино- и видеозалы, помещения для Президентской библиотеки имени Ярослава Мудрого и культурно-информационного центра "Шевченковский дом" с архивом рукописей классиков украинской литературы, а также других объектов, необходимых для его функционирования.

Кабмин также поручил Министерству финансов при подготовке предложений по внесению изменений в государственный бюджет на 2005 год, предусмотреть 62,35 млн. гривен для разработки проектно-сметной документации комплекса, проведения археологических и спелеологических исследований, первоочередных протиаварийных работ и инженерной подготовки территории, отселения жителей общежития, размещенного на территории военного городка, перемещения "Киевского ремонтного завода" и обустройства новых рабочих мест на казенном предприятии Министерства обороны "Киевский ремонтно-механический завод".

Правительство поручило Киевской горгосадминистрации обеспечить целевое использование этих средств путем проведения госзакупок. Кабмин поручил Минкультуры и Киевской горгосадминистрации внести предложения о предоставлении комплексу статуса национального и присвоении ему имени украинского гетмана Ивана Мазепы.

При этом Кабмин отменил распоряжение предыдущего правительства от 17 ноября 2004 года, которым тот распоряжался построить в 2005-2010 годах современный многофункциональный культурно-художественный центр в Киеве и поручал Минкультуры, Госстрою и Киевской горгосадминистрации провести в мае 2005 года конкурс на лучший проект размещения и строительства такого центра.

Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко в феврале предложил Киевской горгосадминистрации и Киевскому городскому совету разработать идею создания музея, который выполнял бы роль Национального Эрмитажа.

Кабмин распоряжением от 26 декабря 2003 года одобрил предложение Минобороны и Минкультуры о передаче имущественного комплекса военного городка №5 (государственное предприятие "Киевский ремонтный завод") в управление Минкультуры для создания музейного комплекса "Художественный арсенал".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!