Главная Новости Политика «Укрзализныця» пожаловалась в ГПУ на экс-руководство вагоноремонтного завода
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрзализныця» пожаловалась в ГПУ на экс-руководство вагоноремонтного завода

«Укрзализныця» просит Генпрокуратуру проверить факты незаконной передачи в аренду Попаснянского вагоноремонтного завода

8 сентября 2014, 12:56
Поделитесь публикацией:
«Укрзализныця» пожаловалась в ГПУ на экс-руководство вагоноремонтного завода

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Так, "Укрзализныця" обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой защитить интересы государства от противоправных действий, совершенных бывшим руководством Попаснянского вагоноремонтного завода для неправомерного отчуждения госимущества путем передачи в аренду и приватизации предприятия.

"Попаснянский ВРЗ подчинен "Укрзализныце" и создан с целью проведения капитального ремонта и модернизации подвижного состава, а также выпуска запчастей для железнодорожного транспорта. Кроме того, Попаснянский ВРЗ входит в перечень предприятий, определенный Кабинетом министров Украины, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и не может быть передан в аренду частным лицам или приватизирован", — сказано в сообщении.

В "Укрзализныце" сообщили, что проанализировали ряд документов, которые указывают на незаконные попытки руководства завода в 2007 году передать госимущество в аренду целостного имущественного комплекса предприятия.

Так, в декабре 2007 года между региональным отделением Фонда государственного имущества Украины по Луганской области и ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод" был заключен договор аренды государственного имущества.

"При этом договор от одной и другой стороны был подписан Сергеем Криворучко, который незаконно совмещал должности директора ГП "Попаснянский вагоноремонтный завод" и директора ОДО "Попаснянский вагоноремонтный завод", — говорится в сообщении. "Укрзализныця" также обращает внимание Генпрокуратуры на тот факт, что Попаснянский ВРЗ с 2006 года по заказу частных предприятий занимался строительством основной железнодорожной техники и вагонов.

"А, согласно закону "О приватизации государственного имущества", не подлежат приватизации имущественные комплексы предприятий, их структурные подразделения, основным видом деятельности которых является производство товаров, работ или услуг, имеющие общегосударственное значение, в частности, имущественные комплексы предприятий железнодорожного транспорта с их инфраструктурой", — отмечают в "Укрзализныце".

В связи с этими фактами предприятие просит открыть уголовное производство и обеспечить защиту интересов "Укрзализныци" представителями органов прокуратуры.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к генеральному прокурору и народным депутатам Украины с просьбой о создании временной следственной комиссии по расследованию фактов торговли оружием и военной техникой в 2004-2014 годах



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!