Главная Новости Политика Яценюк будет первым в списке Порошенко – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк будет первым в списке Порошенко – СМИ

Премьер Арсений Яценюк пойдет на выборы вместе с партией «Блок Петра Порошенко»

8 сентября 2014, 17:21
Поделитесь публикацией:
Яценюк будет первым в списке Порошенко – СМИ

Такие договоренности были достигнуты в последние дни, передает INSIDER со ссылкой на источники в окружении Президента и премьера.

Согласно информации, первая пятерка будет выглядеть так: Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Юрий Луценко, Александр Турчинов и Ольга Богомолец. Одновременно квот по спискам источники назвать не смогли.

Съезд партии состоится в среду, 10 сентября.

Переговоры Яценюка и Порошенко продолжались почти два месяца. Премьер просил первый номер и 50% списка. Вместе с тем это противоречило мартовским договоренностям Порошенко и Кличко, который поддержал его на выборах президента и в котором также был обещан первый номер в списке. Стороны долго не могли достичь договоренностей. Тогда в команде Яценюка-Турчинова провели соцопрос относительно возможного участия в выборах в качестве отдельной партии. Но результаты показали не более чем 7%. После этого премьер и спикер начали переговоры об участии в выборах в списке "Батькивщины". Условием было то, что они получат две первые позиции в списке. Но 25 августа на политсовете "Батькивщины" произошла ссора Турчинова и Юлии Тимошенко, и команда премьера-спикера решила идти на выборы отдельно. Однако после ночных переговоров Порошенко и Яценюку удалось договориться о совместном участии в выборах.

На позапрошлой неделе также стало известно, что в списке партии президента будут депутаты от УДАРа. Об этом объявил сам Президент Украины на встрече с депутатами 27 августа. Место было обещано всем списочникам. Из-за конфликта в УДАРе переговоры вели отдельно лидер фракции Виталий Ковальчук, которого фактически отстранили от руководства партией, и руководитель штаба Кличко на этих выборах Павел Рябикин. Со стороны Президента в переговорах принимал участие Игорь Грынив.

Как ранее сообщали "Комментарии", по словам директора Фонда "Украинская политика" Костя Бондаренко Кабмин Арсения Яценюка набирает негатив в обществе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!