Главная Новости Политика Власти подсчитали убытки от боевых действий в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти подсчитали убытки от боевых действий в Донбассе

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман объявил предварительные оценки стоимости обновления Донбасса и обеспечения внутренне перемещенных лиц

13 сентября 2014, 09:17
Поделитесь публикацией:
Власти подсчитали убытки от боевых действий в Донбассе

Об этом он впервые заявил на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, послами стран ЕС, стран "Большой Семерки" и постоянными представителями международных финансовых организаций, передает "УкрИнформ".

По словам Гройсмана, собранные специалистами и экспертами данные свидетельствуют, что полностью или частично разрушена значительная часть объектов систем энерго-, водо-, теплоснабжения, учреждений образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры городов, где происходили боевые действия.

"Из 28 городов и 18 районов Донецкой области разрушениям подверглись 21 город и 13 районов. Из 14 городов и 18 районов Луганской области затронуты 14 городов и 8 районов. По предварительным подсчетам, в Донецкой и Луганской областях разрушены или повреждены 11 325 объектов на более 11 миллиардов гривен. Большая часть разрушений приходится на жилые дома и системы энерго-, водо-, теплоснабжения. Разрушены более полутора тысяч объектов транспортной инфраструктуры и 132 промышленных объекта. Вследствие этого от 1,1 до 1,8 млн. трудоспособных жителей Донецкой, Луганской областей в той или иной степени останутся без работы и средств для проживания", — констатировал вице-премьер.

Проблемы, возникшие в двух восточных областях, коснулись огромного количества людей. Ведь на территории этих областей проживает более 6,55 млн. жителей. Многие граждане вынужденно оставила свои дома. Ориентировочная численность населения в зоне проведения АТО — около 3,33 млн. Перемещено в пределах Донецкой области — 72,4 тыс. человек, в пределах Луганской области — 15,9 тыс., в другие регионы Украины — 163,5 тыс. человек.

Также вице-премьер отметил, что большинство внутренне перемещенных лиц имеют лишь самое необходимое, нуждаются в крове, обеспечении питанием и непродовольственной помощи. А возможности регионов по размещению внутренне перемещенных лиц в стационарных помещениях и организации их социального обеспечения практически исчерпаны.

Кроме того, с приближением зимы, большое количество перемещенных необходимо переселить в жилье, оборудованное приборами обогрева. По данным Гройсмана, наибольшее количество перемещенных лиц необходимо переселить в Донецкой (20514), Одесской (1929), Херсонской (823), Запорожской (670) и Харьковской (544) областях.

По его словам, правительство подготовило проект постановления, которое нормирует вопрос установления ежемесячной денежной помощи перемещеннім гражданам из расчета 884 грн. на одного человека (члена семьи) для аренды жилья. Для реализации этого документа после его принятия необходимо 79,5 млн. долларов США.

Владимир Гройсман озвучил и вопрос необходимости быстрого сооружения временного жилья в расчете на 35 000 человек (3800 комплектов, с учетом инфраструктуры в соответствии с рекомендациями ООН). Чтобы выполнить эту задачу, необходимо 94,5 млн. долларов США. Также, по его словам, необходимо увеличить численность транзитных пунктов и подготовить их к работе в осенне-зимний период, заменив летние палатки для проживания на приспособленные к функционированию в холодное время года. Это направление требует привлечения более 18 млн. долларов США.

Кроме того, необходим постоянный мониторинг и оценка гуманитарной ситуации и потребностей, в частности в районах, пострадавших от насилия, областях, принимающих внутренне перемещенных лиц и в местах их потенциального возвращения. Такая работа, по предварительным подсчетам, будет стоить более 2 млн. долларов США. Еще 10,3 млн. долларов нужны на установление приоритетности высокоэффективных видов деятельности по восстановлению в постконфликтных районах инфраструктуры, нормализации предоставления основных услуг, в первую очередь в области здравоохранения. Предоставление технической поддержки правительства в области обеспечения готовности, гуманитарной помощи и ее координации, а также усовершенствование национального законодательства по гуманитарному праву и разработки и применения нормативно-правовых актов по вопросам внутренне перемещенных лиц требует около 2,5 млн. долларов.

Общая сумма средств, необходимых для решения потребностей внутренне перемещенных лиц на сегодняшний день составляет 207 млн. долларов США.

Кроме того Гройсман отметил, что Украина самостоятельно не сможет быстро решить все вопросы, связанные с восстановлением Донбасса и внутренне перемещенными лицами. Он выразил надежду, что озвученные предварительные подсчеты убытков и первоочередные задачи для их ликвидации будут базой для продолжения диалога с международными партнерами и выработки общего четкого плана действий. Принципиальным в этой работе, по мнению Владимира Гройсмана, должна стать абсолютная прозрачность, открытость органов власти и полный контроль за их деятельностью со стороны украинского общества и международного сообщества с тем, чтобы каждый привлеченная на восстановление гривня была использована по назначению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!