Главная Новости Политика Тимошенко распределила полномочия между вице-премьерами
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко распределила полномочия между вице-премьерами

9 марта 2005, 11:14
Поделитесь публикацией:
Тимошенко распределила полномочия между вице-премьерами

Кабинет министров Украины распределил функциональные полномочия между первым вице-премьером и вице-премьерами. Соответствующее постановление было подписано главой правительства Юлией Тимошенко 3 марта 2005 года, сообщает "Главред".

Согласно постановлению, первый вице-премьер-министр выполняет обязанности премьер-министра в случае его отсутствия. Он также уполномочен координировать работу по подготовке и выполнению Программы деятельности правительства, обеспечивать взаимодействие Кабмина с парламентом и сотрудничать с министрами в вопросах обороны, оборонно-промышленного комплекса и правоохранительной деятельности.

В рамках своих полномочий первый вице-премьер координирует работу по управлению объектами государственной собственности и проведению их приватизации, обеспечивает связь правительства с Нацбанком, Сбербанком, Укрэксимбанком, а также другими банками, Торгово-промышленной палатой, фондовыми и валютными биржами.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции координирует работу органов власти по формированию и реализации государственной политики в сфере евроинтеграции, а также сотрудничества со странами-членами ЕС. Он также занимается разработкой мероприятий относительно вступления Украины в ВТО, способствует последовательной адаптации украинского законодательства к законодательству ЕС.

Кроме того, вице-премьер по вопросам евроинтеграции уполномочен способствовать сотрудничеству с международными финансовыми организациями, проводить политику по привлечению в национальную экономику иностранных инвестиций, контролировать внедрение и использование международной технической помощи.

Вице-премьер по вопросам административной и административно-территориальной реформы курирует вопросы формирования и реализации политики по проведению в Украине административной реформы, направленной на эффективное функционирование органов исполнительной власти, реформирование системы государственной службы, развитие местного самоуправления и улучшение качества административных услуг. Он обеспечивает разработку нормативно-правовой базы, необходимой для проведения реформы, и способствует внедрению европейских стандартов с целью усовершенствования деятельности органов исполнительной власти.

Вице-премьер по гуманитарным и социальным вопросам проводит работу по формированию и реализации политики Украины в гуманитарной и научно-технической сфере. а именно: в вопросах семьи и молодежи, охраны здоровья, образования, науки, рекламы, выставочной и инновационной деятельности, культуры и искусства, прессы и информации, физической культуры и спорта, туризма, информатизации и связи, междунациональных и конфессионных отношений. Он также координирует работу по реализации языковой политики, а также государственной социальной политики по вопросам реформирования системы социального страхования, проведения пенсионной реформы, усовершенствования жилищной политики государства, политики денежных доходов и занятости населения, надзора за соблюдением трудового законодательства. Кроме того, в рамках своих полномочий вице-премьер по гуманитарным и социальным вопросам координирует работу Национальной академии наук, Академий педагогических наук, Академии медицинских наук, Академии правовых наук, Академии искусств, Украинской академии аграрных наук.

Согласно принятому правительством постановлению, в случае отсутствия премьер-министра или вице-премьера по гуманитарным и социальным вопросам, их обязанности переходят к первому вице-премьеру.

Вице-премьер по вопросам административно-территориальной реформы уполномочен замещать вице-премьера по вопросам евроинтеграции. В случае отсутствия первого вице-премьера, его обязанности выполняет вице-премьер по гуманитарным и социальным вопросам. Функции вице-премьера по вопросам евроинтеграции при необходимости переходят в полномочия вице-премьера по вопросам административно-территориальной реформы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!