Главная Новости Политика В 2004 году товарооборот между Украиной и Германией составил 4 млрд. 905 млн. долл.
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2004 году товарооборот между Украиной и Германией составил 4 млрд. 905 млн. долл.

9 марта 2005, 12:57
Поделитесь публикацией:
В 2004 году товарооборот между Украиной и Германией составил 4 млрд. 905 млн. долл.

По словам вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, в 2004 году товарооборот между Украиной и Германией составил 4 млрд. 905 млн. долл. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Кабмина.

При этом, по словам Кинаха, Германия занимает второе место после России по объемам внешней торговли с Украиной и важное место по объему прямых инвестиций в украинскую экономику, который на сегодняшний день составляет 641 млн. долл. США.

„Германия является очень важными стратегическим партнером Украины”, – отметил в интервью журналистам первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, который в составе украинской официальной делегации сопровождает главу государства в ходе визита в ФРГ. "Учитывая высокий уровень как политического, так и экономического влияния Германии на процессы в Европе в условиях глобализации мировой экономики, сегодня содержание нашего визита — усилить сотрудничество с тем, чтобы на этой основе не только создать необходимую динамику интеграции Украины в европейское экономическое и политическое пространство, но это для нас тысячи и тысячи новых рабочих мест на основе возрастания объемов сотрудничества Украины и Германии", — сказал Кинах.

Отвечая на вопрос о наличии проблем в страховании немецких инвестиций в Украине, в частности в случае со страховым обществом "Гермес", Кинах сообщил, что "проблемы постепенно снимаем. Сейчас Украина уже переведена в шестую группу страхования рисков (раньше она была в седьмой). В седьмой группе остались практически все постсоветские страны, кроме России и Казахстана. То есть сделан важный шаг вперед". Вместе с тем, подчеркнул он, Россия входит в четвертую группу страхования рисков, и украинской стороне необходимо усилить эту работу, чтобы обеспечить переход также, как минимум, в четвертую группу страхования рисков. Анатолий Кинах пояснил: "Это не просто группа рисков, это очень серьезно влияет на стоимость страхования экспортных операций".

По словам первого вице-премьер-министра, в первую очередь "все зависит от самой Украины, каким образом она будет укреплять безопасность бизнеса, защиту прав собственника и инвестора".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!