Главная Новости Политика Президент Украины встретился с Председателем Бундестага
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Украины встретился с Председателем Бундестага

9 марта 2005, 14:17
Поделитесь публикацией:
Президент Украины встретился с Председателем Бундестага

Состоялась встреча Президента Украины с Председателем Бундестага Федеративной Республики Германии господином Фольфгангом Тирзе. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Во время разговора глава государства поблагодарил немецких депутатов за активную позицию во время Оранжевой революции и за поддержку демократических процессов в Украине. В интервью журналистам Президент заявил, что "за последние месяцы мы стали более близкими один к другому как нации и как государства".

Со своей стороны, Тирзе сказал, что запланированное на сегодня выступление Ющенко в Бундестаге является свидетельством высокого уважения со стороны Германии к нему лично и к демократической победе всего украинского народа.

Немецкую сторону в особенности интересовали приоритетные задачи новой украинской власти. На что Виктор Ющенко заявил, что "смысл нашей политической концепции – тема преодоления бедности".

Также немецкие депутаты интересовались ходом расследования дела убийства Георгия Гонгадзе. По словам Президента, задача украинской власти — расследовать все резонансные убийства предыдущих лет и "дело Гонгадзе, наверное, важнейшее из этих дел". "Учитывая публичный резонанс вокруг этого убийства, я требую, чтобы процесс расследования шел прозрачно", – подчеркнул Президент.

На встрече также звучала тема украинской евроинтеграции. "На всех встречах с европейскими коллегами я делаю акцент на том, что это приоритет Украины, и прошу их поддержать демократические процессы на нашем пути к евроинтеграции", – сказал украинский лидер.

Также немецкая сторона интересовалась внутриполитической жизнью украинцев. В частности, Виктор Ющенко рассказал коллегам о создании политической партии "Народный союз "Наша Украина" и сказал, что расценивает формирование партии, как "процесс нормальной политической структуризации общества".

В переговорах украинскую сторону также представляли Государственный секретарь Александр Зинченко, министр иностранных дел Борис Тарасюк, первый помощник Президента Александр Третьяков и спортсмен Владимир Кличко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!