51-ая бригада, которая сдалась в плен, будет расформирована - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко расформировал 51-я бригаду, бойцы которой сдались в плен 25 июля

Как передают "Комментарии", об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Относительно событий в Волновахе, относительно событий в Свердловске, относительно событий в Краснопартизанске, где сдались в плен военнослужащие 51 бригады, было дано поручение расформировать бригаду", - сказал президент.

По его словам, подразделения будут отправлены на места постоянной дислокации, а вместо них сформируют бригаду с другим составом и под другим руководством, которая будет называться 14-й бригадой.

Напомним, 25 июля 41 боец 51-й бригады пересек границу с Россией в районе пункта "Изварино" в Луганской области. По словам военнослужащих, бойцы были вынуждены это сделать, чтобы не попасть под обстрел незаконных вооруженных формирований, так как их техника уничтожена, а боеприпасы закончились.

29 июля военнослужащие 51-й отдельной механизированной бригады, побывавшие в плену на российской территории, были доставлены в Запорожскую ВЧ А1978, к которой приписаны. Им инкриминировали преступление по статье 409 Уголовного кодекса (уклонение от военной службы путем самокалечения или другим способом), санкции которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет.

Ранее Президент назвал причины трагедии в Иловайске.