Отсрочки выборов Рады на востоке Украины не будет - ЦИК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не рассматривает возможность отсрочки внеочередных выборов Верховной Рады на востоке Украины, которые назначены на 26 октября 2014 года

Как передают "Комментарии",  об этом сегодня, 22 сентября, во время встречи с делегацией Альянса европейских консерваторов и реформистов сообщил глава ЦИК Михаил Охендовский, заявляет пресс-служба Центризбиркома.

"В Центральной избирательной комиссии даже не рассматривается этот вопрос (о возможной отсрочке внеочередных парламентских выборов на востоке страны). Внеочередные парламентские выборы назначены на 26 октября 2014 года. И мы не имеем никаких сомнений, что они состоятся именно в этот день на всей территории Украины" - заявил Охендовский.

Исключением будут лишь Крым и город Севастополь, где в соответствии с законом, выборы не проводятся, уточнил глава ЦИК.

Кроме того он отметил, что ЦИК исключает возможность дискриминации относительно регистрации кандидатов в народные депутаты и участия в выборах оппозиционных политических сил и отдельных кандидатов, которые будут баллотироваться в одномандатных избирательных округах. Кроме того, он акцентировал внимание на равенстве доступа к средствам массовой информации с целью проведения предвыборной агитации политических партий и кандидатов-"мажоритарщиков".

Также Охендовский заявил, что Центризбирком надеется провести выборы на максимально возможном количестве избирательных участков Донецкой и Луганской областей.

При этом в ЦИК сообщили, что не видят возможности проводить подготовку к выборам в 13 из 32 округов в Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось, что правительству поручено профинансировать выборы на востоке Украины, если ЦИК их объявит.

Позднее стало известно, что на внеочередные выборы депутатов в Верховную Раду Украина расходует 957 792 700 гривень.

В свою очередь, в МВД уже начали фиксировать попытки подкупа избирателей.