Главная Новости Политика МВД знает, кто кидал камни в окна ЦИК 23 октября
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД знает, кто кидал камни в окна ЦИК 23 октября

10 марта 2005, 16:25
Поделитесь публикацией:
МВД знает, кто кидал камни в окна ЦИК 23 октября

Министерство внутренних дел Украины установило личность всех участников хулиганства, имевшего место после окончания митинга в поддержку кандидата на пост Президента Украины Виктора Ющенко у стен Центральной избирательной комиссии днем 23 октября 2004 года.

Об этом в четверг сказал журналистам заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль, сообщает корреспондент "proUA".

Москаль напомнил, что тогда несколько молодых людей начали бросать камни и взрывать дымовые шашки в окна ЦИК. Он ознакомил журналистов с подробностями инцидента, которые стали известны МВД.

По словам Москаля, по заданию штаба кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича в течение месяца до инцидента по всей территории Украины проводился набор молодых людей "с уголовным будущим". "По распоряжению генерального директора "Центрэнерго" эти люди были поселены в доме отдыха этого предприятия в Обуховском районе Киевской области", — сказал Москаль. "Команду давал один из действовавших тогда вице-премьер-министров", — добавил он. По словам замминистра, эти люди были использованы для охраны складов с компроментирующей Ющенко литературой в Экспоцентре Украины и на территории предприятия "Новый друк" в Киеве, охраны ряда редакций газет.

Москаль рассказывает, что когда жители села, где размещались молодые люди пожаловались в органы внутренних дел на то, что молодые люди дебоширят и милиция приехала разбираться в ситуации, "один из руководителей МВД позвонил и приказал остановить разборки. Было сказано, что эти люди выполняют спецзадание и было дано указание покинуть базу отдыха".

Москаль подчеркнул, что на время всех провокационных акций молодым людям выдавали агитационные материалы и одежду, символизирующие поддержку Ющенко.

Москаль отметил, что молодыми людьми руководил "один из уголовных авторитетов, который сегодня находится в розыске".

23 октября в беспорядки намерены были организовать около 30 людей. Но они не смогли завершить операцию, так как были задержаны охраной митинга в поддержку Ющенко.

Москаль отметил, что тогда было задержано 7 участников беспорядков, однако в Печерский райотдел внутренних дел прибыл один из руководителей МВД, уничтожил объяснительные записки, которые писали задержанные по поводу содеянного, приказал написать новые объяснения и "дал команду всех отпустить".

"Все эти участники установлены. Это деклассированные и антисоциальные элементы", — сказал Москаль. Он добавил, что двое из отпущенных людей уже находятся в розыске за совершение убийства в Сумской области, ряд других пребывают в СИЗО Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!