Главная Новости Политика Сотни тел погибших в зоне АТО остаются не идентифицированными
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотни тел погибших в зоне АТО остаются не идентифицированными

Координационный центр помощи пострадавшим в зоне Антитеррористической операции (АТО) при Президенте Украины объединил усилия всех причастных ведомств для ускорения процесса идентификации погибших и поиска пропавших без вести в зоне боевых действий

23 сентября 2014, 18:02
Поделитесь публикацией:
Сотни тел погибших в зоне АТО остаются не идентифицированными

Об этом "Комментариям" сообщила пресс-служба главы государства.

"В настоящее время в учреждениях судебно-медицинской экспертизы четырех прилегающих к зоне АТО областей находятся более тысячи тел погибших, 552 из которых пока не идентифицированы", — цитирует пресс-служба заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Святослава Олейника.

"Эта проблема требует немедленного решения", — добавил он.

В свою очередь, советник Президента Ольга Богомолец сообщила, что делается все необходимое, чтобы "родственникам военнослужащих, которые пропали или погибли в зоне АТО, оказать помощь в поиске своих родных и близких и ускорить процесс идентификации, установления местонахождения останков и захоронения с воинскими почестями всех украинских героев".

В итоге было принято решение о создании единой базы данных ДНК-экспертиз, за которую будет отвечать Министерство внутренних дел, что позволит значительно ускорить поиск и гарантировать родственникам погибших бесплатное проведение ДНК-экспертиз, которое будет профинансировано за счет государства.

Также был выработан алгоритм действий, который в ближайшее время будет доведен до всех министерств и ведомств, которые задействованы в процессе расследования трагедий в зоне АТО, органам досудебного следствия, волонтерским организациям, которые задействованы в поиске погибших и без вести пропавших.

В работе центра приняли участие уполномоченные представители Министерства обороны Украины, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Военной прокуратуры, Министерства здравоохранения, Заместитель председателя Днепропетровской областной администрации, судебно-медицинские эксперты, представители волонтерских организаций.

Напомним, 26 сентября в Запорожье похоронят более пятидесяти неопознанных украинских военных, погибших во время боевых действий в Донбассе.

Ранее сообщалось, что морги Запорожья переполнены телами военнослужащих, большинство из которых опознать практически невозможно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!