Главная Новости Политика Гриценко: Украина согласовывает сроки вывода украинцев из Ирака
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко: Украина согласовывает сроки вывода украинцев из Ирака

10 марта 2005, 19:52
Поделитесь публикацией:
Гриценко: Украина согласовывает сроки вывода украинцев из Ирака

Украина начала согласование с коалицией сил в Ираке сроков окончательного вывода украинских миротворцев из этой страны. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны со ссылкой на заявление министра обороны Анатолия Гриценко на встрече с представителями военных атташе по вопросам обороны посольств иностранных государств в Украине, передают "Українські Новини".

"Когда это будет: в октябре, или в ноябре, или в декабре — сейчас согласовывается с членами коалиции. В частности, с польской, американской и британской сторонами, правительством Ирака", — сказал он.

По словам Гриценко, до 15 мая планируется сократить численность контингента на 700 человек и остальные 900 человек планируется вывести до конца года. Гриценко отметил, что вопрос о выводе миротворцев будет решаться таким образом, чтобы с военной точки зрения он был завершен эффективно и в то же время было выполнено решение Президента Виктора Ющенко о выводе миротворцев в 2005 году.

Как сообщалось, 1 марта прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны, который рекомендовал Президенту начать вывод миротворцев с 15 марта и закончить его в октябре.

Планировалось, что на первом этапе в середине марта будет выведено 150 миротворцев, на втором этапе в мае — 590 миротворцев, и полностью контингент будет выведен в октябре.

Сейчас в Ираке находятся около 1 600 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.

Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года. Всего за время службы там погибли 17 украинских миротворцев и 1 умер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!