Ключевым в контроле процесса люстрации будет Минюст

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции Украины начать техническую подготовку реализации закона о люстрации

 Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает "РБК-Украина".

"По поручению премьер-министра Арсения Яценюка, на предыдущем заседании правительства, поручено начать техническую подготовку реализации этого закона. С первого дня вступления в силу закона об очищении власти, правительство предпримет все необходимые шаги для его выполнения. Министерство юстиции будет ключевым в контроле процесса люстрации... Минюст первым пройдет проверку, и я лично, как министр, буду первым должностным лицом, который подаст все необходимые документы", - заявил Петренко.

По его словам, при ведомстве будет создан общественный совет, который также будет контролировать процесс.

"С первого дня после подписания закона во всех министерствах и ведомствах исполнительной вертикали власти, начиная с министров и заместителей, начнется процесс аттестации... В первую очередь, это коснется центральных органов исполнительной власти", - подчеркнул министр.

Напомним, как сообщали "Комментарии" закон об очищении власти спикер ВР Александр Турчинов подписал  сегодня, 25 сентября.