Главная Новости Политика Энергокомпании Украины предлагают определить политику в отношении облэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Энергокомпании Украины предлагают определить политику в отношении облэнерго

11 марта 2005, 11:30
Поделитесь публикацией:
Энергокомпании Украины предлагают определить политику в отношении облэнерго

Член наблюдательного совета ОАО "Полтаваоблэнерго" Игорь Бойко предлагает Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" образовать общую рабочую группу и провести анализ финансово-хозяйственной деятельности "Полтава-", "Львив-", "Прикарпаття-", "Тернополь-", "Сумы-", "Чернигов-" и "Запорижжяоблэнерго" в период 2002-2004 годов, а также определить принципы и основы прозрачной политики в управлении госпакетами акций облэнерго, сообщает "Интерфакс-Украина"

Об этом говорится в обращении И.Бойко, выступающего также по доверенности от акционеров указанных облэнерго, к и.о. президента НАК Сергею Чеху.

В документе, в частности, отмечается, что с 14 по 25 марта 2005 года в указанных облэнерго с госдолей от 25% до 60% уставного фонда назначены общие собрания акционеров.

"Получив некоторую информацию относительно результатов финансово-хозяйственной деятельности компаний в 2002-2004 годах, акционеры обращают внимание на то, что действия менеджмента вызывают серьезное беспокойство. Именно в этот период контроль за деятельностью органов управления со стороны государства и группы акционеров, интересы которых я представляю, был утрачен (с 2002 года не проводились общие собрания акционеров, не проходили заседания НС, правление не отчитывалось перед акционерами)", — подчеркнул в обращении И.Бойко.

По его словам, после ознакомления с документами акционеры, которых он представляет, констатируют значительное ухудшение ситуации, случаи злоупотреблений, нарушение действующего законодательства Украины. "Использование экспортных схем в деятельности энергоснабжающих компаний (не согласованных с акционерами и НКРЭ) привело к уклонению от уплаты налогов в значительных размерах… Деятельность практически всех компаний в указанный период была убыточной… Вместе с тем, руководство компаний для погашения сомнительных обязательств привлекало средства от юридических иностранных лиц… и проводило нецелесообразные соглашения по оперативному лизингу… Наряду с этим есть примеры отчуждения активов компаний по заниженной стоимости (продажа руководителями "Полтава-" и "Прикарпаттяоблэнерго" пакетов акций ОАО "Банк БИГ "Энергия"), — отметил И.Бойко.

В документе также утверждается, что попытки остановить противоправные действия руководителей облэнерго, в частности, возбуждение уголовных дел по фактам злоупотребления служебным положением в Тернопольской и Львовской областях, не имели соответствующего завершения. "Попытки акционеров провести аудит и остановить преступные действия руководителей компаний натолкнулись на противостояние со стороны местного криминалитета и судебный нигилизм: руководство вышеуказанных облэнерго не имеет желания предоставлять информацию о своей преступной деятельности и принимает меры относительно срыва проведения очередных собраний акционеров с целью избежания ответственности за совершенные правонарушения", — отмечает член НС "Полтаваоблэнерго".

Как сообщалось, в начале 2005 года наблюдательные советы ОАО "Полтава-" и "Прикарпаттяоблэнерго" утвердили новое руководство компаний. В связи с препятствованием со стороны старого руководства, новые и.о. глав правления вынуждены были обратиться в суды, которые приняли судебные определения, предписывавшие устранить все препятствия для выполнения новыми и.о. глав правления своих служебных обязанностей. 17-18 февраля новые и.о. в сопровождении судебных исполнителей и охранных структур приступили к выполнению своих обязанностей.

Бывшее руководство заявило о силовом захвате центральных офисов компаний и вскоре восстановило свои позиции благодаря другим судебным определениям о восстановлении их полномочий. Смещенное руководство "Полтаваоблэнерго" вновь приступило к исполнению своих обязанностей 19 февраля, "Прикарпаттяоблэнерго" — 22 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!