Главная Новости Политика Еврокомиссия даст 2 млн. евро на проект достройки «Одесса-Броды» до Плоцка
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия даст 2 млн. евро на проект достройки «Одесса-Броды» до Плоцка

11 марта 2005, 13:41
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия даст 2 млн. евро на проект достройки «Одесса-Броды» до Плоцка

Еврокомиссия, Украина и Польша достигли договоренности о выделении Еврокомиссией 2 млн. евро на проведение проектных и исследовательских работ, касающихся второго этапа развития нефтепровода "Одесса-Броды" — его достройки до Плоцка (Польша). Об этом в пятницу сказал журналистам советник по политическим вопросам Гендиректора Еврокомиссии по вопросам транспорта и энергетики Фаоузи Бенсарса, сообщает корреспондент "proUA".

Бенсарса отметил, что достройка нефтепровода является логическим продолжением предыдущих договоренностей сторон в контексте энергетической и экологической безопасности Европы. Он также отметил, что параллельно с разработкой плана реализации проекта, стороны будут заниматься поиском инвесторов. По его словам, инвестированием в проект заинтересовались, в частности Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.

Со своей стороны, советник госсекретаря Украины Александр Тодийчук добавил, что стороны "завершили согласование технического задания на бизнес-план развития нефтепровода". "Оглашен тендер на компанию, которая будет разрабатывать этот проект", — сказал он. Тодийчук подчеркнул, что финансировать само строительство нефтепровода будут частные компании, для которых государственные предприятия "Укратранснефть" (Украина) и "Пшиязнь" (Польша) создадут необходимые условия для функционирование. Непосредственно же проект будет курировать специально созданное для этого украинско-польское совместное предприятие "Сарматия". Тодийчук также добавил, что инвестированием в проект заинтересовалась компания ТНК-ВР.

Начало реализации проекта Тодийчук прогнозирует в следующем году. "В этом году не будет, будет в следующем году", — сказал он.

Тодийчук также отметил, что, по предварительным оценкам, строительство ветки нефтепровода до Плоцка может стоить 400-500 млн. евро, что включает компенсации польской стороне за использование частных земель под строительные работы.

Комментируя польское участие в проекте, заместитель директора департамента энергетической безопасности Министерства экономики и труда Польши Болеслав Рэй сказал, что до конца года, т.е. в течение шести месяцев со дня проведения тендера, стороны намерены уже получить первый проект бизнес-плана реализации проекта. Он также отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе визита министра экономики Польши в Украину в апреле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!