Главная Новости Политика Федур: заказчики убийства Гонгадзе могут уйти от ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Федур: заказчики убийства Гонгадзе могут уйти от ответственности

11 марта 2005, 18:31
Поделитесь публикацией:
Федур: заказчики убийства Гонгадзе могут уйти от ответственности

Адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур считает, что после громких заявлений Генпрокуратуры о "раскрытии убийства журналиста" и "задержании убийц" к ответственности не будут привлечены ни исполнители, ни организаторы, ни заказчики преступления, сообщает "Главред".

"Я не устаю удивляться правовому невежеству и человеческой наглости Генерального прокурора Святослава Пискуна", — сказал адвокат. "Я убежден, что даже генерал налоговой милиции, который, по иронии судьбы стал Генпрокурором страны, должен хотя бы немного разбираться в юридических тонкостях", — добавил он.

В частности, Федур считает, что пока не закончена экспертиза по идентификации тела, не установлена причина смерти, не найдена отсеченная голова убитого, а также не доказана вина исполнителей и заказчиков в суде, "настоящему прокурору не пристало заявлять о раскрытии убийства". "Я понимаю, что Пискун пытается как можно быстрее выслужиться перед Президентом Украины. Но кому нужна такая служба?", — сказал Федур.

При этом адвокат подчеркнул, что с пониманием воспринимает заявления самого Виктора Ющенко и верит в его искренность. "Когда я слышу из его уст слова о том, что убийство раскрыто, я понимаю эти слова как сообщение лишь о задержании подозреваемых", — сказал Федур.

Он подчеркнул, что поддерживает и ценит законные шаги следственной группы прокуратуры, направленные на установление объективных обстоятельств гибели Георгия Гонгадзе и привлечение к ответственности настоящих виновников его смерти. При этом адвокат матери убитого журналиста протестует против преждевременных и безответственных заявлений Генпрокурора. "Я не верю Пискуну, и считаю, что он не обеспечивал раньше и не обеспечит сегодня надлежащего надзора над расследованием этого дела", — заявил Федур. "А соответственно не понесут заслуженного наказания ни настоящие заказчики, ни организаторы убийства Георгия Гонгадзе", — добавил адвокат.

"Мне неизвестно на чем базируется такое безграничное доверие Президента Украины Виктора Ющенко к деятельности прокурора Пискуна. Но хочу предостеречь и предупредить, что в случае дальнейшего промедления с увольнением этого "господина", Президента ждет большое разочарование. И что хуже всего — это может подорвать доверие значительной части нашего общества уже к самому Президенту и его деятельности", — сказал Федур.

Напомним, 1 марта Ющенко заявил, что есть все основания считать, что дело Гонгадзе раскрыто. Он сообщил, что задержаны непосредственные исполнители, и они дают показания. В то же время, Президент отметил, что следствию еще предстоит выяснить заказчиков и организаторов убийства журналиста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!