Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.
Программа была принято единогласно. "За" — 84 депутата.
В качестве целей доработанного варианта программы указаны охрана и защита важных объектов жизнедеятельности области, органов управления и населенных пунктов региона; а также создание в рамках действующего законодательства надлежащих условий для деятельности подразделений теробороны и их всестороннего материально-технического обеспечения. В первоначальном варианте в качестве цели указывалось также формирование подразделений территориальной обороны.
Существенные изменения претерпел раздел, касающийся мер, предусмотренных программой. В частности, устранено дублирование ряда мер, кроме того исключены пункты, касающиеся военно-патриотического и физического воспитания, проектирования и обустройства контрольных постов и блокпостов. Меры, предусмотренные программой, разбиты на три раздела: поддержание техники и вооружения в боеспособном состоянии, содержание личного состава и обеспечение мер боевой подготовки.
Вместе с тем, сумма, необходимая на реализацию программы осталась неизменной — 8 млн. 059 тыс. 800 грн. (в т.ч. в 2014 году – 7 млн. 261 тыс. 155 грн., в 2015 году – 798 тыс. 645 грн).
Депутаты также проголосовали за изменения в бюджет, позволяющие обеспечить финансирование программы в этом году.
Напомним, 25 сентября Харьковский облсовет не поддержал программу мер территориальной обороны, которая предусматривала обеспечение формирования и содержание подразделений территориальной обороны (в т.ч. батальона территориальной обороны и дополнительного батальона территориальной обороны), выделение и подготовку мест для хранения оружия и боеприпасов и размещения личного состава, обеспечение мероприятий боевого слаживания и боевой подготовки личного состава подразделений территориальной обороны, а также всестороннее материально-техническое обеспечение мероприятий территориальной обороны.
Кроме того, Харьковская областная государственная администрация сообщала о намерении обратиться к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой о досрочном роспуске Харьковского областного совета, не принявшего 25 сентября программу территориальной обороны области.
Новости партнеров