Главная Новости Политика В конфликте между Минобразования и Минфином Яценюк встал на сторону Минобразования
commentss НОВОСТИ Все новости

В конфликте между Минобразования и Минфином Яценюк встал на сторону Минобразования

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за изменение системы и реформу системы оплаты труда специалистам образовательной сферы

2 октября 2014, 13:29
Поделитесь публикацией:
В конфликте между Минобразования и Минфином Яценюк встал на сторону Минобразования

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

"В этих довольно непростых условиях в конфликте между Министерством финансов и Министерством образования и науки я стою на стороне разума и мудрости, а значит — на стороне Министерства образования", — подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг, 2 октября, во время встречи со студентами и преподавателями Киевского университета им. Бориса Гринченко.

"Когда была дискуссия в стенах Правительства, о том, что нам надо увеличить нагрузку на учителя, не повышая заработную плату, эта дискуссия закончится тем, что мы еще потеряем больше молодых учителей. Просто не будут ходить работать. Поэтому изменение системы и реформа системы оплаты труда. Кто лучше работает, тот больше зарабатывает. Все очень просто. Кто хуже работает, или меньше зарабатывает, или ищет себе другую работу. Это справедливо, по крайней мере, и это правильно" — отметил премьер.

Яценюк уточнил, что студент, который получил обучение и стал учителем, на второй день после того, как трудоустроился в школу, ищет другую работу, потому что он не может прожить за 1400 гривен.

Он отметил, что в сфере образования необходимо провести очень много изменений. Проблема, по его словам, "не в том, что некому учить, а в том, что не за что учить".

Глава Правительства отметил, что, несмотря на очень сложную ситуацию в стране, правительство выплачивает заработные платы, в том числе учителям, и полностью покрыл все расходы на обучение.

"Не скажу, что это чудо, но это не так и мало. Бюджет проваливается, из Донецка и Луганска мы налоги не поднимаем…Каждый обстрел и каждая украинская смерть слишком дорого стоит для Украины в целом. Потому что человеческая жизнь не считается ничем" — заявил премье-министр Украины.

Арсений Яценюк напомнил, что уже принят Закон "О высшем образовании". Его основные функции — связь рынка труда с рынком образования, естественный отбор лучших высших учебных заведений, возможность государства давать заказ под те учебные дисциплины и под те сектора экономики, которые потребуются в будущем, обеспечение реальной автономии высших учебных заведений.

Напомним, ранее сообщалось, что 1 октября начался учебный год в около 200 школах, расположенных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

Также Министерство образования и науки приостановило проведение государственной аттестации школ и дошкольных учебных заведений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!