Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом он заявил в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".
По его словам, такой проект не может быть реализован на границе с территориями, контролируемыми "Донецкой народной республикой" ("ДНР") и "Луганской народной республикой" ("ЛНР").
"Нет, не допускаю, потому что границы Украины определены международными конвенциями и граница между Украиной и Россией известна", — сказал Аваков.
По словам Авакова, более 200 км границы в настоящее время находится не под контролем Украины и более 1,5 тыс. км украинско-российской границы "требует внимания".
"Будет ли это стена смертельной, как в кино, – нет, не будет. Потому что ее такой невозможно построить. США и Мексика – вот вам пример… Когда мы говорим проект "Стена" – это ограждение, но в высшей степени – система контроля и противодействия. Я думаю, что эта стена должна располагаться на линии максимальной опасности и соприкосновения на границе с Российской Федерацией, там, где была агрессия и есть ключевая проблема. Это граница Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой областей", — выразил мнение Аваков.
Он подчеркнул, что "ни в коем случае мы даже близко не будем обсуждать как границу Украины линию соприкосновения, вокруг которой образовался мирный процесс" и добавил, что это является принципиально важным моментом.
По его убеждению, если Украина согласится с новой границей, то "мы проиграем все".
В свою очередь, руководитель группы "Информационное сопротивление", координатор военного совета "Народного фронта" Дмитрий Тымчук добавил, что стена является важным компонентом охраны границы с Россией, "однако это не самодостаточно, нельзя поставить стену и спасть спокойно".
"На самом деле границу охраняют не стены, а люди, поэтому 100% эффективность может быть только при радикальных реформах", — подчеркнул он.
Как ранее сообщали "Комментарии", 1 октября Государственная пограничная служба Украины опровергла информацию о якобы приостановке реализации проекта "Стена".
Напомним, что на реализацию проекта "Стена" правительство уже выделило 100 млн. грн. Первый этап работ на границе с РФ планировалось завершить 30 сентября.
В Кремле проект "Стена" назвали малобюджетной "линией Маннергейма".
А в Украине заявили, что планируют построить "Стену" на границе с Россией до конца 2015 года.
Новости партнеров