Главная Новости Политика Минобороны частично засекретило информацию о мобилизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны частично засекретило информацию о мобилизации

Министерство обороны Украины засекретило информацию об общем количестве мобилизованных Украины по областям

2 октября 2014, 16:57
Поделитесь публикацией:
Минобороны частично засекретило информацию о мобилизации

Об этом в ответе на официальный запрос сообщил "Комментариям" Начальник Управления прессы и информации Министерства обороны Украины Богдан Николаевич Сеник.

По результатам обработки запроса пресс-служба Управления прессы и информации Министерства обороны Украины сообщила, что военным комиссариатом Вооруженных Сил Украины задание по призыву военнообязанных в лавы Вооруженных Сил и другие военные формирования в ходе третей волны частичной мобилизации в целом выполнены.

Впрочем, о количестве мобилизованных в Минобороны ответить отказались, сославшись на то, что эта информация не для всех.

"Общее количество мобилизованных (количество мобилизованных по областям) – есть информацией с ограниченным доступом" — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В свою очередь, в Минобороны сообщили, что в результате проведения третей волны частичной мобилизации на военную службу прибыло почти одинаковое количество военнообязанных, как с восточных регионов страны, так и с западных.

"Несколько больше военнообязанных было призвано с Черниговской, Житомирской, Львовской, Кировоградской, Николаевской, и Днепропетровской областей" — уточняется в тексте ответа на запрос.

 Также в Минобороны отметили, что добровольцев, среди призванных на службу, было 30%.

"В соответствии со ст.1 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" граждане Украины обязаны прибывать по вызову военного комиссара (в случае получения повестки) по поводам, которые определены в указанной статье Закона Украины" — добавили в Минобороны.

Кроме того, уточнили, что осенью планируется призвать в армию граждан призывного возраста, а не военнообязанных.

"Военнообязанные, которые призваны на военную службу во время мобилизации получили статус военнослужащих Вооруженных Сил Украины, потому их финансирование обеспечивается в рамках общих расходов, которые предусмотрены на содержание Вооруженных сил Украины" — подытожили в Минобороны.

Напомним, ранее сообщалось, что на данный момент Министерство обороны Украины не рассматривает вопрос о проведении 4-й волны частичной мобилизации.

Кроме того, Кабинет Министров утвердил порядок выплаты одноразовой денежной помощи в случае увольнения военнослужащим, призванным по мобилизации. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!