Главная Новости Политика Румыния готова поделиться с Украиной опытом вступления в Евросоюз
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния готова поделиться с Украиной опытом вступления в Евросоюз

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Румынии Виктором Понта и премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ

2 октября 2014, 19:59
Поделитесь публикацией:
Румыния готова поделиться с Украиной опытом вступления в Евросоюз

Об этом, как передают "Комментарии", сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Президент Украины поблагодарил Молдову и Румынию за оказание помощи в лечении украинских военнослужащих, которые были ранены в ходе АТО.

 "Наши отношения с Молдовой носят стратегический характер", — заявил Президент.

 Говоря об отношениях с Румынией, Порошенко отметил, что в Украине очень высоко ценят поддержку, которая предоставляется этой страной.

 "Мы должны координировать наши позиции как в сфере безопасности, так и в экономическом сотрудничестве и использовать все возможности, которые предоставляет нам углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским Союзом", — отметил Президент, добавив, что "Румыния может стать мостом для Украины и Молдовы на их пути в Европейский Союз".

 В свою очередь, Понта отметил: "Я хочу помочь Вам воспользоваться положительным опытом, а также избежать ошибок, которые сделала Румыния на пути в ЕС. Если Вы их избежите, Вы все сделаете гораздо быстрее".

 "Поверьте, будет очень трудно подготовить экономику до уровня европейской конкурентоспособности. Будет очень трудно сохранить рабочие места и заводы, которые не модернизировались со времен СССР. Но для того, чтобы люди поняли, зачем им идти в Европу, надо внедрять конкретные проекты и мероприятия. Заявления — это хорошо, но надо слова подкреплять делом", — заявил он.

 Президент Украины отметил, что для украинского бизнеса было бы полезно изучить опыт Румынии для деятельности в условиях законодательства и конкурентной среды ЕС. В ответ Понта предложил украинской стороне ввести совместные проекты для украинских компаний с целью обмена опытом.

 Собеседники договорились использовать, в том числе, и трехсторонний формат для решения вопросов, представляющих общий интерес, в частности, в сфере энергетики, трансграничного сотрудничества, а также в противодействии контрабанде и незаконному перемещению лиц.

Напомним, 2 октября премьер-министр Румынии, во время совместного брифинга с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ заявил, что Румыния и другие члены Европейского союза должны быть более конкретными в поддержке Украины и Молдовы.

Президент Украины 2 октября представил "Стратегию реформ — 2020" на встрече с иностранными инвесторами и представителями инвестиционных компаний.

Как сообщалось, заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив в ходе общественных обсуждений программы реформ "Стратегия — 2020" 29 сентября заявил, что в Украине необходимо провести 35 реформ для соответствия критериям членства в Европейском Союзе.

29 сентября Шимкив также заявил, что программа реформ "Стратегия – 2020" предусматривает, что Украина должна стать "военным государством".

Также напомним, Порошенко презентовал программу реформ 25 сентября.

Позже глава государства опубликовал основные положения программы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!