Главная Новости Политика Депутат Еремеев намерен судиться со Светланой Зварич
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат Еремеев намерен судиться со Светланой Зварич

14 марта 2005, 10:27
Поделитесь публикацией:
Депутат Еремеев намерен судиться со Светланой Зварич

Народный депутат Украины, руководитель фракции Народной партии Игорь Еремеев намерен подать иск в суд на заместителя генерального директора ООО “Ойл-транзит”, жену министра юстиции Украины Светлану Зварич, сообщает УНИАН.

На пресс-конференции в Волынской областной государственной администрации Еремеев заявил, что не понимает претензий Зварич, изложенных в ее обращении к нему, и намерен подать иск в суд, чтобы отстоять собственную честь и достоинство.

Светлана Зварич обратилась к Игорю Еремееву с просьбой проверить деятельность ОАО “НПК “Галычина”. Комментируя это обращение Еремеев подтвердил, что получил его и в дальнейшем вынужден аппелировать к суду чтобы прекратить политическое давление на него лично и фракцию. "Я вижу две причины подобных заявлений. Экономическая – госпожа Зварич не досчитала прибыли в бюджете своей фирмы. Вторая – это, безусловно, инструмент политического давления, которое раньше использовалось Службой безопасности Украины в сессионном зале Верховной Рады, чтобы давить на Владимира Литвина".

По мнению депутата, "суть обращений госпожи Зварич, это, наверное, недалекость и незнание действующего законодательства Украины".

Напомним, что недавно было обнародовано обращение Светланы Зварич к Игорю Еремееву, в котором она просила его обратиться с депутатским запросом к правоохранительным органам о проверке деятельности ОАО “НПК “Галычина”. В обращении Зварич приводила примеры незаконной деятельности предприятия. В частности, Зварич отмечала, что имущество ОАО “НПК “Галычина” предоставлялось в качестве залога субъектами предпринимательской деятельности: ООО “Надежда Плюс” на 4,5 млн. долл., ООО “Сервер” на 4,7 млн. долл., СП ПКФ “ССП” на 4,4 млн. дол., ЧП “Вотум-Ая” на 4 млн. долл., а после невыполнения указанными субъектами условий кредитных соглашений перешло в собственность АКБ “Надра”. Кроме того, С.ЗВАРИЧ сообщала, что в 2002 году относительно должностных лиц ОАО "НПК "Галычина" было возбуждено уголовное дело по статье 148-2 Уголовного кодекса Украины относительно уклонения от уплаты налогов, что привело к непоступлению к бюджетам средств в размере 184 143 608 грн. В 2004 году налоговыми органами Львовской области было выдвинуто обвинение руководству ОАО в уклонении от уплаты акцизного сбора от реализации нефтепродуктов на сумму 16,6 млн. грн., однако руководство ВАТТ "НПК "Галычина" не разрешило завершить проверку хозяйственной деятельности предприятия, закрыв документы в комнате, на двери которой повесили табличку "Общественная приемная народного депутата Игоря ЕРЕМЕЕВА". Кроме того, со ссылкой на информацию Центральной энергетической таможни Зварич сообщала, что в январе 2005 года при экспорте бензина А-80 ОАО "НПК "Галычина" заявила таможенную стоимость бензина по цене 630 долл. за тонну, тогда как Кременчугский НПЗ задекларировал таможенную стоимость такого же бензина по цене 314,30 долл. за тонну.

17 февраля с.г. пресс-служба Минъюста сообщила, что министр юстиции Зварич подал в отставку, мотивируя это решение вмешательством в работу его ведомства депутатов, которые имеют влияние на нефтеперерабатывающую сферу, и попытками некоторых лиц втянуть членов его семьи в коррупционные схемы. Вице-премьер-министры Николай Томенко и Роман Бессмертный заявили, что Р.Зварич не согласился с решением правительства прекратить реэкспорт нефти от 16 февраля. От ООО “Ойл-транзит” было направлено открытое письмо к премьер-министру Украины Ю.Тимошенко, в котором компания просила разобраться в ситуации, заявляя, что получила разрешение правительства России на реэкспорт 3 млн. тонн нефти, однако, получила предложение от депутата И.Еремеева "перегнать" нефть через НПЗ "Галычина" и ряд предприятий (ООО "Спектрум Петрол", "Континуум-укр-ресурс", ПП "Вотум-Ая"), что, по мнению авторов письма, разрешило бы И.ЕРЕМЕЕВУ возместить из государственного бюджета НДС по фиктивной схеме. Сам депутат опровергал такие обвинения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!