Порошенко гарантировал нерушимость госграницы
Президент Украины Петр Порошенко назвал «политическими спекуляциями» разговоры о переносе государственной границы
Так он ответил на различные заявления в политических кругах о переносе линии госграницы по Минским договоренностям, передает "ЛІГАБізнесІнформ".
Как заявил Президент, некоторые политики воспринимают возведение надежной линии обороны и выполнение президентского задания по созданию "санитарной" зоны "как якобы новую линию государственной границы".
По его словам, "подобные заявления недопустимы для государственных деятелей и даже для политиков, и даже во время выборов".
Порошенко пояснил, что Украина использует время прекращения огня для того, чтобы усилить обороноспособность государства. "Государственная граница Украины проходила, проходит и будет проходить в дальнейшем там, где она зафиксирована международными договорами", - заверил Президент.
Он напомнил, что госграница Украины признана международным сообществом и является ключевым элементом суверенитета, а также территориальной целостности Украины. "Никаких торгов, никаких договоренностей о якобы передаче или перемещении государственно границы быть не может. Все иные трактовки - это политические спекуляции, которые бьют не только по политическим оппонентам, но и по всей стране", - отметил Порошенко.
Как сообщали "Комментарии", по словам министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетина, ситуация в Украине влияет на безопасность Европейского континента.
Ранее делегация ОБСЕ на встрече с руководством Госпогранслужбы обсудили ситуацию, сложившуюся на украинско-российской границе и пути усиления пограничной безопасности.
6 октября Порошенко обсудил с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд состояние реализации Минских договоренностей по урегулированию ситуации в ряде районов Донецкой и Луганской областей.
Напомним, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт 8 октября продемонстрируют руководству пограничной службы Украины переданную американским правительством технику для обустройства границы.