Главная Новости Политика В СБУ рассказали о «прикрытии» экс-генпрокурора Пшонки и его сына
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ рассказали о «прикрытии» экс-генпрокурора Пшонки и его сына

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует ряд уголовных производств, открытых по фактам организации бывшими высокопоставленными, приближенными к экс-президенту Украины Виктору Януковичу, противоправных механизмов разворовывания государственного имущества и средств, а также получения противоправной выгоды в особо крупных размерах

8 октября 2014, 14:23
Поделитесь публикацией:
В СБУ рассказали о «прикрытии» экс-генпрокурора Пшонки и его сына

Как передают "Комментарии", об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Согласно данным СБУ, 20 августа 2014 года Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой, "который действуя вопреки интересам службы и по предварительному сговору со своим сыном — народным депутатом Украины Пшонкой А.В. и другими должностными лицами органов прокуратуры, с целью получения неправомерной выгоды как для себя, так и для "подконтрольных" юридических лиц, организовал прикрытие от контролирующих и правоохранительных органов незаконного строительства (без каких-либо правоустанавливающих документов) группой компаний "УКОГРУП" жилых и нежилых объектов в г. Киеве, повлекшее тяжкие последствия, по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины".

Также отмечается, что в открытом 25 июля 2014 Главным следственным управлением СБУ уголовном производстве по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины формируется доказательная база о причастности народного депутата Украины Артема Пшонки к незаконному отчуждению служебными лицами ОАО "Киевпроект" части нежилых помещений целостного имущественного комплекса по заниженной стоимости, что привело к нанесению ущерба государству на сумму 22,5 млн. грн.

"Кроме того, следователями СБУ открыто уголовное производство от 14.04.2014 по ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины относительно обнаруженного противоправного механизма регистрации разрешительных документов в сфере строительства через сеть Бек-офисов, введенную в 2013 бывшим Председателем Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Рыбаком А.В. и начальником инспекции в г. Киеве Кучером С.М. с целью получения противоправной выгоды в сумме более 50 млн. долларов США", — отметили в ведомстве.

Напомним, в сентябре ГПУ открыла пятое уголовное дело против Пшонки и его сына.

По информации советника главы МВД Украины Антона Геращенко, Виктор Янукович, Николай Азаров и Виктор Пшонка и члены их семей якобы получили российское гражданство.

В свою очередь, в Кремле заявили, что не намерены реагировать на заявление украинских чиновников, утверждающих, что российские власти якобы предоставили гражданство бывшему президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и генпрокурору Украины Виктору Пшонке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!