Главная Новости Политика Для борьбы с коррупцией создана трехсторонняя группа
commentss НОВОСТИ Все новости

Для борьбы с коррупцией создана трехсторонняя группа

 Кабинет министров Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) договорились о совместных инициативах по борьбе с коррупцией

9 октября 2014, 18:07
Поделитесь публикацией:
Для борьбы с коррупцией создана трехсторонняя группа

 Об этом, как передают "Комментарии", заявил министр Кабмина Остап Семерак.

 По его словам, была создана трехсторонняя группа, в которую вошли представители ЕБРР, правительства Украины и украинских бизнес-ассоциаций.

 "Сейчас идет завершающая стадия формирования такого института, как бизнес-омбудсмен, который будет финансироваться за счет средств ЕБРР", — сообщил Семерак.

 Кроме того, разрабатывается законодательная база, которая будет регулировать полномочия и функции этого органа.

 "Мы нашли полное взаимопонимание с Европейским банком реконструкции и развития, который также одной из основных своих задач видит развитие малого и среднего бизнеса и уничтожение коррупции", — сказал министр Кабмина.

 Напомним, 7 октября Рада приняла проект закона №4284а "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине" (Антикоррупционная стратегия) на 2014 — 2017 годы в первом чтении.

Также парламент принял закон №5085 "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции".

Кроме того, Рада поддержала в первом чтении законопроект № 5067 "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Парламент также поддержал в первом чтении создание Национальной комиссии по вопросам предотвращения коррупции и принял за основу проект закона № 5113 "О предотвращении коррупции" и  принял за основу проект закона № 5114 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц на публичных деятелей".

Напомним, пакет антикоррупционных законопроектов представил в Раде премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, главный из представленных документов — антикоррупционная стратегия до 2017 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!