Главная Новости Политика Мартынюк: конфликта между Радой и Кабмином нет, но он может возникнуть
commentss НОВОСТИ Все новости

Мартынюк: конфликта между Радой и Кабмином нет, но он может возникнуть

14 марта 2005, 15:13
Поделитесь публикацией:
Мартынюк: конфликта между Радой и Кабмином нет, но он может возникнуть

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Адам Мартынюк считает, что на сегодняшний день нет никакого конфликта между Кабинетом Министров и парламентом в связи с необходимостью внесения изменений в Госбюджет-2005. Об этом Мартынюк заявил в ходе пресс-конференции в понедельник, сообщает корреспондент "proUA".

Он подчеркнул, что о существовании такого конфликта на сегодняшний день говорит исключительно Кабинет Министров. По мнению Мартынюка, на данный момент о наличии конфликта нет оснований говорить, в первую очередь потому, что народные депутаты до сих пор не знают, какие изменения в госбюджет предлагает внести Кабмин.

В то же время, Мартынюк подчеркнул, что нынедействующее правительство не исполняет закон о госбюджете-2005, а также действующие законы, в частности, закон об уровне минимальной пенсии. Мартынюк напомнил, что с 1 января 2005 года уровень минимальной пенсии должен был составлять 332 грн. Кроме того, он подчеркнул, что в ходе сегодняшнего согласительного совета была озвучена цифра реального дефицита бюджета 2004 года. В частности, по словам Мартынюка, эта цифра достигает 20 млрд. грн. 90% из этой суммы, по его словам, составляют средства по выплате минимальной заработной платы а также по минимальному уровню потребительской корзины.

В то же время, Мартынюк считает, что между Кабмином и Верховной радой может возникнуть конфликт, если правительство будет настаивать на внесении изменений в бюджет до определенной даты. Мартынюк считает, что Премьер-министр Юлия Тимошенко не должна была делать подобных заявлений (о том, что в случае не принятия Радой предложенных Кабмином изменений в бюджет, Тимошенко готова вывести людей на Майдан – proUA). "Эти заявления – не для премьера", – сказал он. Мартынюк подчеркнул, что если правительство "и в дальнейшем будет настаивать на внесении изменений в бюджет-2005 до определенного числа, то в таком случае все последующие законы лучше было бы принимать на Майдане".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!