Главная Новости Политика Омельченко раскритиковал Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Омельченко раскритиковал Ющенко

14 марта 2005, 16:05
Поделитесь публикацией:
Омельченко раскритиковал Ющенко

Народный депутат Украины, председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию дела Георгия Гонгадзе и других резонансных дел Григорий Омельченко настаивает, чтобы отчет комиссии был заслушан без внесения этого вопроса в повестку дня сессии ВР, сообщает УНИАН.

По словам Омельченко, сегодня на согласительном совете лидеров групп и фракций парламента лишь три фракции – БЮТ, СПУ и КПУ – поддержали предложение о необходимости заслушивания парламентом отчета временной следственной комиссии по расследование дела Георгия Гонгадзе и других резонансных дел.

Омельченко считает, что утверждения Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина о необходимости голосования за включение заслушивания данного отчета в повестку дня, не отвечает законодательству Украины. По мнению председателя комиссии, этот отчет может быть автоматически включен для заслушивания в сессионном зале.

Также Омельченко раскритиковал обращение Президента Украины Виктора Ющенко к Литвину с просьбой не политизировать дело Гонгадзе. Председатель комиссии отметил, что в 2003 году с подобным обращением к Литвину уже обращался тогдашний генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. По словам Омельченко, это произошло после того, как следственная комиссия назвала Генпрокуратуре фамилии тех лиц, которые причастны к похищению Гонгадзе.

По словам Омельченко, в Конституции не указано, чтобы кто-то просил парламент, чтобы был создан конституционный орган — следственная комиссия — не должна отчитываться по какой-то причине. Председатель комиссии утверждает, что в свое время было устное указание тогдашнего Президента Кучмы, чтобы пропрезидентское большинство не голосовало за включение в повестку дня заслушивания отчета временной следственной комиссии по расследование дела Гонгадзе и других резонансных дел.

Напомним, сегодня, 14 марта Ющенко обратился в Верховную Раду Украины и к Литвину лично с просьбой не политизировать дело об убийстве журналиста Гонгадзе, а дать возможность правоохранительным органам расследовать это дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!