Мэр Одессы дал добро на сбор подписей за его отставку

Городской голова Одессы Руслан Боделан подписал распоряжение о создании инициативной группы, которая в течение месяца проведет сбор подписей за проведение референдума об отставке одесского мэра, сообщает ИА "Репортер".

Десять дней назад представители организации "Н.А.Д.О." вручили мэру документы с требованием о создании такой группы. В течение десяти дней городской голова обязан был отреагировать на обращение. "Я не боюсь референдума, но я думаю, что он может быть сфальсифицирован", - подчеркнул Руслан Боделан.

В то же время представители общественной организации "Единое отечество" порекомендовали мэру не подписывать такого распоряжения.

Инициативной группе в составе более 50 человек необходимо теперь в течение месяца собрать 10 % подписей избирателей Одессы. Как сообщил секретарь горсовета Александр Прокопенко, это 74 тыс. человек.

Как сообщалось, районный Приморский суд Одессы в понедельник, 14 марта, начал рассмотрение заявления депутата Верховной Рады Эдуарда Гурвица, в котором депутат просит отменить результаты голосования по выборам мэра Одессы в 2002 году в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.