Главная Новости Политика Ющенко: власть сделает все, чтобы привлечь больше инвесторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: власть сделает все, чтобы привлечь больше инвесторов

14 марта 2005, 19:51
Поделитесь публикацией:
Ющенко: власть сделает все, чтобы привлечь больше инвесторов

В Украине в ближайшие 5-10 лет сформируется очень благоприятная политическая ситуация, которая чрезвычайно важна для бизнеса. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Ющенко во время встречи с представителями русского предпринимательства, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко.

По словам пресс-секретаря, Виктор Ющенко почти каждую неделю встречается с представителями бизнеса, инвесторами, приоритетом новой команды является возвращения доверия инвесторов к власти. „Мы сознаем, что те масштабные и амбициозные задачи, которые стоят перед новой командой относительно улучшения социально-экономической жизни украинцев, создания миллионов рабочих мест, невозможно выполнить без улучшения инвестиционного климата в Украине”, — сказал Президент.

Ющенко отметил, что в Украине чрезвычайно высоко ценят роль русского бизнеса в развитии украинской экономики. „Мы приветствуем приход капитала в Украину, независимо от географии его происхождения. Главное, чтобы это был честный капитал”, — подчеркнул Виктор Ющенко. Он также подчеркнул, что считает принципиальной задачей для власти сформировать такую макроэкономическую систему, которая бы была привлекательной для бизнеса, мотивировала бы его развитие и оказывала содействие наиболее быстрому привлечению инвестиций.

Президент также подчеркнул, что в украинском правительстве понимают, что для формирования благоприятного инвестиционного климата, кроме политической ситуации, нужно ввести цивилизованную налоговую систему, сформировать благоприятную фискальную политику, и эта работа продолжается. "Та часть инвестиций, которая сегодня приходится на одного украинца — 160 долларов США — абсолютно ненормальная цифра, и новая власть сделает все для того, чтобы поднять этот показатель до норм наших соседей, чтобы привлечь как можно больше инвесторов", — сказал Ющенко.

На встрече также затрагивалась тема упрощения регистрации бизнеса. Президент заявил, что планирует в ближайшее время выдать соответствующий указ, в котором будет идти речь о максимальном упрощении лицензирования и регистрации предпринимательских структур.

Затронув темы двусторонних отношений Украины и России, Виктор Ющенко подчеркнул, что для него является абсолютной аксиомой то, что Россия — стратегический партнер Украины, вечный сосед. Он также уверил, что новая команда приложит все силы для улучшения двусторонних отношений, активизации торгово-экономического сотрудничества. Для этого, по его словам, новая команда не будет жалеть ни времени, ни усилий, чтобы донести свою позицию до представителей бизнеса и журналистских кругов. По мнению главы государства, существует необходимость в создании Совета инвесторов с высоким статусом для формирования и анализа диалога власти и бизнеса. Виктор Ющенко не исключает, что такой Совет будет сформирован уже в ближайшее время.

На встрече с украинской стороны с ведущими русскими бизнесменами присутствовали секретарь СНБО Украины Петр Порошенко, первый помощник Президента Александр Третьяков, Государственный секретарь Украины Александр Зинченко и первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах. С российской — Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, представители около 20 ведущих бизнес-структур, предприятий, в частности, энергетической, банковской сферы, а также сферы мобильной связи и электроники.

По материалам "Урядового порталу"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!