Главная Новости Политика 79-й избирательный округ: Владимир Бандуров лидирует с опережением
commentss НОВОСТИ Все новости

79-й избирательный округ: Владимир Бандуров лидирует с опережением

На днях на территории 79-го избирательного мажоритарного округа, в который входят Васильевский, Ореховский, Каменско-Днепровский, и Великобелозерский районы и город Энергодар, были проведены социологические исследования

14 октября 2014, 20:09
Поделитесь публикацией:
79-й избирательный округ: Владимир Бандуров лидирует с опережением

Целью исследований было выяснение предпочтений избирателей накануне предстоящих выборов в Верховную Раду Украины, об этом, как передают "Комментарии", говорится в сообщении распространенном пресс-службой кандидата в народные депутаты Владимира Бандурова.

Предвыборные настроения избирателей одновременно исследовались компаниями  "Южноукраинский альянс", "Социс", "Рейтинг" и Researching & Branding Group.

По результатам всех проведенных опросов становится очевидным, что избиратели 79-го округа отдают лидерство действующему депутату Верховной Рады Украины Владимиру Бандурову и готовы поддержать его на предстоящих выборах.

Рейтинг Владимира Бандурова составил 36,2%, в то время как рейтинг его ближайших преследователей составил 6,8% (Александр Григорчук) и 3,4% (Иван Самойдюк). Рейтинг остальных претендентов вообще составляет менее 1%. Причем все социологические компании показывают примерно одинаковые результаты – минимум пятикратный перевес Владимира Бандурова над своими оппонентами.

 

Ждут ли нас какие-либо сюрпризы, или сегодняшний лидер победит в итоге? На этот вопрос согласился ответить эксперт-социолог компании R&B Group Евгений Копатько.

- Евгений Эдуардович, какой финал избирательной кампании можно предусмотреть с точки зрения нынешней диспозиции и тенденций, происходящих в электорате округа?

- Знаете, это один из тех редких случаев, когда результат выборов легко можно предсказать. За всю историю независимой Украины мы имеем самую короткую избирательную кампанию. А это значит, что изначально шансов больше у того, кто наиболее знаком избирателям. Владимир Бандуров не просто известен в округе – он победил на предыдущих выборах. Добавьте к этому, что его победа в 2012 году была более чем убедительна – 56%. К тому же, всё это происходило совсем недавно, и избиратели это хорошо помнят.

- Неужели никто из его конкурентов не смог бы стать "темной лошадкой" и склонить чашу весов на свою сторону?

- Я скажу вам так. Ресурс других кандидатов мог бы им помочь в принципе – вполне возможно, что среди них есть вполне достойные люди. Но я, например, со многими кандидатами этого округа столкнулся впервые, можно сказать, пытался "познакомиться". Точно так же о них мало что известно подавляющему числу избирателей.

- Так может быть, это им только на руку – ведь страна живет надеждами на обновление!

- Вы знаете, здесь нужно учитывать особенности избирательного округа, его социально-психологические характеристики. Жители 79-го округа показывают высокую готовность идти на выборы, это один из лучших показателей в Запорожской области. И большинство избирателей уже определились, кого они поддержат на выборах, и этот выбор сделан в пользу узнаваемого кандидата — Владимира Бандурова.

- Вы хотите сказать, что по причине известности Владимира Бандурова и, если можно так выразиться, "привычности" его личности для избирателей он имеет все гарантии для победы и на этот раз?

- Да, и это очень важно. Свой для избирателей округа тот, кого они хорошо знают. Владимир Бандуров имеет хороший "репутационный багаж". Оценки респондентов, зафиксированные нашими социологами, часто содержали высказывания "держит слово", "выполняет обещания". Часто говорилось также "хороший человек", "достоин победы", "проголосуем и на этот раз".

- Евгений Эдуардович, неужели конкурентам нечего посоветовать с научной точки зрения?

- Посоветовать можно только по-человечески – всячески экономить на предвыборных расходах или вообще свернуть кампанию. Лидер предвыборной гонки не изменится. Главное, чтобы люди пришли на выборы и проголосовали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!