Главная Новости Политика ЦИК завершила отмену регистрации кандидатов в депутаты на выборах в Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК завершила отмену регистрации кандидатов в депутаты на выборах в Раду

 Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) завершила отмену регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады на внеочередных парламентских выборах

15 октября 2014, 20:11
Поделитесь публикацией:
ЦИК завершила отмену регистрации кандидатов в депутаты на выборах в Раду

 Об этом сообщил пресс-секретарь ЦИКа Константин Хивренко, передают "Украинские новости".

 "ЦИК мог отменить регистрацию кандидатов, согласно закону, до конца сегодняшнего дня, но мы сделали это еще вчера (14 октября, — ред.)", — сказал он.

 До 13 октября включительно кандидаты могли подать в комиссию заявление об отказе от баллотирования, а партии — об отмене решения относительно регистрации выдвинутых ими кандидатур.

 Согласно данным с официального сайта ЦИКа, комиссией отменена регистрация 14 кандидатов в депутаты, которые баллотируются на выборы по спискам политических партий в общегосударственном многомандатном округе.

 ЦИК отменила регистрацию 15 кандидатов из партийных списков, но, по словам Хивренко, Высший административный суд отменил решение комиссии о снятии с выборов №1 в списке "Правого сектора" Андрея Тарасенко.

 Также ЦИКом отменена регистрация 235 кандидатов в депутаты, которые баллотируются в одномандатных округах.

 Таким образом, в мажоритарных округах, с учетом зарегистрированных по решениям судов кандидатов после завершения регистрации 30 сентября, баллотируется 3 321 кандидат (1 303 выдвинутых партиями и 2 018 самовыдвиженцев).

 Вместе с тем, по словам Хивренко, на рассмотрении ЦИКа еще осталось 2 судебных решения, которыми комиссию обязано повторно рассмотреть документы 2 кандидатов-мажоритарщиков.

 Также он сообщил, что на рассмотрении Высшего админсуда пребывает дело об отказе в регистрации еще 1 кандидату-мажоритарщику.

Как сообщали "Комментарии", "Комитет избирателей Украины" составил карту Топ-проблемных округов, где чаще всего подкупают избирателей. По данным, наибольшее количество проблемных округов находится в Харьковской (8 округов), Житомирской (6 округов) и Николаевской областях (6 округов).

 По состоянию на 14 октября, ЦИК зарегистрировала 1109 официальных наблюдателей на выборы в Раду.

Напомним, Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины разработали совместный план мероприятий для реагирования на правонарушения во время выборов в Верховную Раду.

Как сообщалось, в Украине стартовала избирательная кампания по проведению внеочередных выборов народных депутатов в Верховную Раду, которые состоятся 26 октября 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!