Главная Новости Политика Зварич отрицает лоббирование интересов «Ойл-Транзита»
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварич отрицает лоббирование интересов «Ойл-Транзита»

15 марта 2005, 18:20
Поделитесь публикацией:
Зварич отрицает лоббирование интересов «Ойл-Транзита»

Министр юстиции Роман Зварич отрицает лоббирование интересов компании "Ойл-Транзит", занимающейся реэкспортом нефти, в которой работает его жена, сообщают "Українські Новини".

По словам Зварича, его жена работает генеральным директором компании "Ойл-Транзит", при этом она не является ни учредителем, ни владельцем акций этой компании. Зварич отметил также, что он не вмешивается в бизнес своей жены. По словам министра, компания "Ойл-Транзит" планировала провести операцию по реэкспорту нефти: ввезти в Украину нефть, растаможить ее и вывезти без уплаты налога на добавленную стоимость и без возмещения компании НДС из бюджета.

Зварич заявил, что "Ойл-Транзиту" планировали запретить реэкспорт нефти и пытались заставить компанию продать нефть теневой компании, которая, как правило, имеет льготы. По его словам, согласно схеме, компания, имеющая льготы по налогообложению, продает нефть другой компании, так же имеющей льготы по налогобложению. На каком-то этапе нефть попадает на нефтеперерабатывающий завод, который не перерабатывает нефть, а экспортирует её, получая возмещение НДС из бюджета.

Зварич напомнил, что выступал за установление НДС на ввозимую нефть, поэтому его нельзя обвинить в лоббировании интересов компании "Ойл-Транзит".

Напомним, 2 марта депутат Верховной Рады от фракции Социал-демократической партии (объединенной) Ефим Фикс просил премьер-министра Юлию Тимошенко и Зварича проверить наличие коррупции при реэкспорте нефти. 16 февраля Кабинет Министров ввел временный запрет реэкспорта нефти до подтверждения Россией разрешения на осуществление этой операции. По мнению премьер-министра Юлии Тимошенко, это решение согласовано с нефтетрейдерами и оно снимает все злоупотребления, связанные с реэкспортом нефти. Через несколько дней после этого решения стало известно о том, что Зварич намерен подать в отставку. Комментируя намерения Зварича уйти в отставку, члены Кабмина предполагали, что оно связано с решением Кабмина о запрете реэкспорта нефти. Комментируя решение Кабмина о запрете реэкспорта нефти, Зварич отметил, что у его семьи нет интересов в каком-либо бизнесе, в том числе и нефтяном.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!