Главная Новости Политика Медиа-профсоюз намерен легализовать зарплаты журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Медиа-профсоюз намерен легализовать зарплаты журналистов

15 марта 2005, 18:36
Поделитесь публикацией:
Медиа-профсоюз намерен легализовать зарплаты журналистов

Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) намерен немедленно начать переговоры с правительством Украины о легализации заработных плат в отрасли и социальном обеспечении журналистов. Об этом сообщил председатель НМПУ Сергей Гузь, очерчивая приоритеты деятельности профсоюза после его легализации, сообщает УНИАН.

Он уточнил, что теперь, после получения свидетельства о легализации, НМПУ имеет возможность и права защищать интересы журналистов уже на уровне отрасли, в частности, — принимать участие в переговорах и разработке соответствующих нормативных актов с правительством и всеукраинскими объединениями работодателей. „С нами должны считаться”, — отметил Гузь. Он сказал, что теперь НМПУ имеет право принимать участие в разработке правительственных программ в отрасли, например – в разработке программы разгосударствления СМИ, и отстаивать интересы журналистов тех СМИ, которые будут подпадать под разгосударствление.

По словам председателя НМПУ, профсоюз, в частности, намерен проводить переговоры с такими правительственными структурами как Министерство труда, Министерство экономики, Фонд госимущества (если речь идет о разгосударствлении СМИ), Пенсионный фонд. Также, уточнил Гузь, профсоюз надеется на участие в этих переговорах вице-премьер-министра Украины Николая Томенко. Среди вопросов для переговоров с правительством и представителями объединений работодателей председатель профсоюза выделил также вопрос о заключении отраслевого тарифного соглашения, проблему пенсионного обеспечения – речь идет о повышении уровня пенсионного обеспечения журналистов коммерческих СМИ до уровня работников государственных масс-медиа.

Также среди приоритетов деятельности НМПУ ее председатель назвал намерение помогать журналистским коллективам заключать коллективные и редакционные соглашения. НМПУ разрабатывает программу защиты свободных журналистов и намерена максимально расширить спектр услуг для членов профсоюза в регионах из защиты их интересов. Кроме того, отметил Гузь, после легализации НМПУ журналисты в регионах смогут проще создавать профсоюзные ячейки – им теперь не нужно проходить самостоятельно всю бюрократическую процедуру легализации, они могут создать ячейку и войти в НМПУ.

Также, отметил Гузь, после легализации профсоюз будет подавать заявку в Международную федерацию журналистов, насчитывающую свыше 100 организаций в мире. По словам председателя НМПУ, это позволит среди прочего отстаивать интересы украинских журналистов, в том числе, и перед зарубежными владельцами масс-медиа.

Независимый медиа-профсоюз Украины был создан 28 октября 2004 года на учредительном собрании. Сейчас он объединяет 18 медиа-профсоюзов из Киева, Одессы, Симферополя, Севастополя, Кременчуга, Херсона, Новой Каховки, Змиева, Чернигова, Ривного, Кировограда, Ужгорода, Черновцов, Житомира, Николаева, Днепропетровска, Днепродзержинска, Сум. В НМПУ входит около 900 журналистов.

НМПУ 14 марта 2005 года получила свидетельство о легализации в Министерстве юстиции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!