Главная Новости Политика Несмотря на конфликт на востоке, Группа «Метинвест» продолжает работу
commentss НОВОСТИ Все новости

Несмотря на конфликт на востоке, Группа «Метинвест» продолжает работу

21 октября 2014 года Metinvest B.V., материнская компания международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы объявила промежуточные финансовые результаты деятельности за шесть месяцев

21 октября 2014, 18:13
Поделитесь публикацией:
Несмотря на конфликт на востоке, Группа «Метинвест» продолжает работу

В отчете отмечается, что в первой половине этого года выручка снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, передает "УНИАН".

В первую очередь – из-за снижения цен и спроса на железорудную продукцию, а также из-за падения продаж металлопродукции в результате сокращения объемов производства стали.

По сравнению с первой половиной 2013 года производство стали сократилось на 8% до 5 725 тыс. т, железорудного концентрата – на 3% до 18 011 тыс. т, концентрата коксующегося угля – на 21% до 2 362 тыс. т.

В третьем квартале 2014 года на деятельность Группы влияли конфликты Донецкой и Луганской областей. Группа испытывала периодические перерывы в цепях поставок, в основном, в результате логистических препятствий и проблем, связанных с электроснабжением. Эти проблемы привели к приостановке или сокращению объемов производства, начиная со второй половины августа, и не прекратились до сих пор.

В сентябре зона конфликта расширилась на юго-восточную часть Донецкой области, до территории, находящейся на расстоянии 20 км к востоку от г. Мариуполь, где находятся два ключевых металлургических завода Группы. Сейчас они продолжают работать, но подвержены ограничениям по снабжению сырьем.

"Первое полугодие 2014 года было достаточно успешным для Метинвеста с точки зрения бизнеса. Для нас этот период стал временем возврата сделанных ранее инвестиций. На ММК им. Ильича на полную мощность работала установка по вдуванию пылеугольного топлива и отремонтированный конвертер №3. На Енакиевском металлургическом заводе после капитального ремонта заработала доменная печь №5. Мы увеличили чистую прибыль и накопили большой резерв, который должен был позволить нам уверенно работать во втором полугодии, – отметил генеральный директор Юрий Рыженков. – Однако после того, какна юго-востоке страны начались активные боевые действия, несколько наших заводов в Донецкой области вынужденно прекратили работу. Остановились Енакиевский металлургический завод, его макеевский филиал, Авдеевский коксохим и Харцызский трубный завод. Проблемы с поставками сырья начали испытывать и другие предприятия Группы.

Ситуация в регионе неминуемо отразилась на финансовом состоянии Группы. Серьезно осложнилось получение займов на рынках долгового капитала: получить новые кредиты или рефинансировать существующие стало почти невозможно. Тем не менее, Метинвест продолжал выполнять все взятые на себя финансовые обязательства".

Как заявил Юрий Рыженков, в настоящее время Метинвест пытается вновь запустить свои заводы. Запас прочности, накопленный в первом полугодии, используется для поддержки людей –сотрудников Метинвеста и жителей регионов присутствия. Даже на простаивающих предприятиях нет сокращений и выплачивается зарплата. Более того, в течение года Метинвест дважды повышал ее размер. Не прекращены социальные инвестиции Метинвеста в городах присутствия.

"Все это, я уверен, составляет весомый вклад Группы Метинвест в стабилизацию социальной обстановки на Донбассе", – считает Юрий Рыженков.

Дополнительная информация и финансовых результатах доступна на сайте www.metinvestholding.com.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!