Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом главы энергетических ведомств Украины и России Юрий продан и Александр Новак сообщили по окончании трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС, направленных на решение спорных газовых вопросов, которые состоялись 21 октября в Брюсселе, передает "УНИАН".
В частности, Новак заявил, что российская сторона готова закрепить скидку в размере 100 долл. правительственным постановлением: "Мы предложим украинской стороне, кроме постановления, подписать межправительственное соглашение, в котором были бы отражены обязательства российской стороны".
Вместе с тем, украинский министр Продан настаивает на том, чтобы было подписано не межправительственное соглашение, а "юридически обязывающий документ".
Министр енергетики Украины заявил российской стороне, что Украина уже сталкивалась с постановлениями РФ, которые нарушались российской стороной.
"Цена в 385 долл. за тысячу кубометров до марта (2015 года) должна быть стабильной и не зависеть от каких-либо решений. Цена должна быть неизменной. Это требует соответствующего обязующего документа между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", — сказал Продан, уточнив, что под этим документом должны стоять подписи обоих ведомств.
Продан также считает, что подписание юридически обязующего документа необходимо и для урегулирования отмены принципа "бери или плати".
Он также считает, что такой документ не может повлиять на будущее решение Стокгольмского арбитража. В связи с чем Продан выразил готовность совместно – "Нафтогаз" и "Газпром" — обратиться в Стокгольм с тем, чтобы арбитраж дал разъяснения в отношении того, что возможный дополнительный протокол не повлияет на будущее решение судебного спора.
"Мы готовы предложить совместно обратиться в Стокгольмский арбитраж, чтобы получить конкретный документ, что принятие промежуточного документа не повлияет на будущее решение", — сказал он.
По словам Продана, "Нафтогаз Украины" намерен уже с завтрашнего дня (22 октября — ред.) подготовить соответсвующий документ.
Как сообщали "Комментарии", Украина, Евросоюз и Россия на переговорах в Брюсселе 21 октября договорились о поставках российского газа в Украину до марта по цене $385 за тысячу кубометров и без применения принципа "бери или плати", но с обязательной предоплатой.
Также было договорено, что до конца 2014 года НАК "Нафтогаз Украины" выплатит российскому "Газпрому" $3,1 млрд. долга за газ.
Кроме того в ЕК надеятся на достижение предварительных договоренностей по поставкам газа в Украину и Евросоюз на следующих трехсторонних переговорах – 29 октября.
Напомним, Украина настаивает, что в промежуточном газовом соглашении РФ должна гарантировать поставки определенных объемов газа. Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Милане Украина и РФ договорились о зимней цене на газ в 385 долл. за тыс. куб. м.
В то же время, в ЕС заявляют, что не знают, как помочь Украине справиться с кризисом энергопоставок.
Новости партнеров