Главная Новости Политика Горняки угрожают Кабмину пикетами
commentss НОВОСТИ Все новости

Горняки угрожают Кабмину пикетами

15 марта 2005, 19:48
Поделитесь публикацией:
Горняки угрожают Кабмину пикетами

Президиум ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) будет требовать от правительства, Министерства топлива и энергетики, а также НАК "Уголь Украины" выплат в полном объеме текущей заработной платы работникам отрасли. Решение об этом принял президиум ЦК ПРУП в Киеве 11 марта, сообщает УНИАН.

ПРУП также требует в месячный срок начать ликвидацию Донецкой угольной энергетической компании, Донецкой угольной коксовой компании и Луганской угольной компании. В решении подчеркивается, что в случае невыполнения данных требований президиум ЦК ПРУП будет вынужден "инициировать проведение акции протеста в соответствии с законодательством".

Президиум ЦК ПРУП отмечает, что за последние три месяца на предприятиях угольной промышленности вновь обострилась ситуация с выплатой текущей заработной платы. В первую очередь это касается шахт, добывающих энергетические угли, где с ноября 2004 года по январь 2005 года уровень выплаты текущей зарплаты опускался до 43-80% от начисленных сумм.

ПРУП также отмечает, что деятельность вновь образованных региональных угольных компаний сопровождается ломкой сложившихся десятилетиями схем производственных и социальных взаимоотношений между субъектами хозяйствования, ухудшением управляемости всех производственных структур, нарушением отработанной системы контроля со стороны профсоюза за соблюдением трудовых и социально-экономических прав трудящихся и т.п.

Президиум профсоюза принял решение обратиться к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с предложением о возобновлении деятельности Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций на предприятиях угольной промышленности во главе с первым вице-премьер-министром Украины Анатолием Кинахом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!