Порошенко и Баррозу обсудили предстоящие газовые переговоры с РФ
Президент Украины Петр Порошенко обсудил по телефону с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу вопросы о предоставлении Украине макрофинансовой помощи от Европейского союза
Об этом, как передают "Комментарии", сообщила пресс-служба главы украинского государства.
В частности, Баррозу сообщил, что общая сумма помощи, которая поступит в Украину до конца этого года, составляет 760 миллионов евро.
Также, по его словам, ЕС прорабатывает предоставления третьего пакета макрофинансовой помощи, которая сможет поступить в Украину в I полугодии 2015 года. При этом, как отметил президент ЕК, "выполнение Украиной требований ЕС по прозрачности и бюджетной политике будут учтены в процессе принятия этого решения".
Кроме того, стороны обсудили газовый вопрос накануне трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС, которые состоятся 29 октября в Брюсселе.
Порошенко выразил надежду, что стороны найдут решение для обеспечения энергетической безопасности Украины и Европы.
Напомним, Украина снизила запасы природного газа в ПХГ за два последних дня на 0,04% - до 16 749,64 млн. куб. м.
Как сообщалось, поставки природного газа в Украину со стороны Словакии 20 октября достигли рекордного значения - 27,6 млн. куб. м/сутки.
Кроме того, за 9 месяцев текущего года "Укргаздобыча" добыла более 11,3 млрд. кубометров природного газа.
А Кабмин выделил 7 млрд. грн. на компенсацию разницы в тарифах по газу.