Главная Новости Политика Конгресс США «урезал» помощь Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Конгресс США «урезал» помощь Украине

16 марта 2005, 09:42
Поделитесь публикацией:
Конгресс США «урезал» помощь Украине

Комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США урезал финансовую помощь правительству Украины почти вдвое — на 26,3 миллиона долларов — по сравнению с объемом помощи, запрошенной для Украины администрацией Джорджа Буша, сообщают РИА "Новости".

Как отметили в секретариате комитета, уменьшение помощи Украине вызвано необходимостью общей экономии расходов в американском бюджете.

Напомним, 14 февраля Джордж Буш направил в конгресс США запрос о дополнительных ассигнованиях на будущий год общим объемом в 81,9 миллиарда долларов. В разделе по расходам на оказание помощи зарубежным странам в документе сообщалось, что из бюджета США Белый дом просит дополнительно выделить "60 миллионов долларов для поддержки и консолидации исторических завоеваний, достигнутых недавно в ходе демократических выборов в Украине".

При прохождении запроса Буша через комитет по ассигнованиям палаты представителей запрошенная президентом сумма была уменьшена почти вдвое.

В тексте бюджетного законопроекта, рассмотрение которого началось во вторник уже на общем заседании палаты, сообщается, что "комитет оставил для Украины 33,7 миллиона долларов вместо 60 миллионов долларов, запрошенных президентом в рамках содействия независимым государствам бывшего СССР".

Несмотря на сокращение ассигнований, в законопроекте подчеркивается, что "комитет приветствует демократическую инициативу украинского народа и выделяет данные средства на проекты, которые быстро продемонстрируют поддержку правительства Ющенко, а также на оплату расходов, связанных с поддержкой предстоящих парламентских выборов".

Кроме палаты представителей, которая приступила к рассмотрению данного законопроекта, в сенате конгресса готовится свой вариант этого документа, в котором тоже могут быть изменения по сравнению с первоначальным запросом Буша.

Ожидается, что сенат начнет рассматривать свой вариант этого законопроекта не раньше апреля. После утверждения различных версий палатой представителей и сенатом формируется согласительная комиссия, которая вырабатывает общую версию документа для окончательного голосования и направления на подпись президенту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!