Главная Новости Политика Латвия объяснила, почему не выдала Березовского
commentss НОВОСТИ Все новости

Латвия объяснила, почему не выдала Березовского

16 марта 2005, 10:24
Поделитесь публикацией:
Латвия объяснила, почему не выдала Березовского

Власти Латвии не задержали и не выдали России объявленного ею в международный розыск предпринимателя Бориса Березовского потому, что он имеет статус политического беженца и существуют опасения, что Россия, возможно, преследует его по политическим мотивам, сообщает "Интерфакс".

"Так сказано в ответной ноте министерства иностранных дел Латвии, которая во вторник или среду будет вручена российской стороне", – сообщил заместитель госсекретаря министерства Андрис Тейкманис.

По его словам, в ноте латвийская сторона поясняет, что задержание и выдача Березовского противоречили бы нормам Уголовно-процессуального кодекса Латвии, Конвенции о статусе беженца и Европейской конвенции об экстрадиции.

"Так как Соединенное королевство и Латвия являются членами Европейского союза, у которого общие ценности и в котором царит высокая степень доверия, у Латвии нет оснований подвергать сомнению мнение Соединенного королевства, считающего, что Березовского в России могут преследовать по политическим мотивам", – сказал Тейкманис. При этом он добавил, что "его выдача, в особенности России, была бы недопустима".

Напомним, приезд Березовского в Латвию в конце февраля вызвал резкую реакцию со стороны России. "Латвия должна отдавать отчет, что такие действия не останутся без последствий. В России расценили приезд Березовского как очередную недружественную Российской Федерации акцию", — говорилось в заявлении МИД России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!