Главная Новости Политика МВД передало ГПУ дела на Папиева, Антоньеву, Кузьмука, Реву, Бакая и др.
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД передало ГПУ дела на Папиева, Антоньеву, Кузьмука, Реву, Бакая и др.

16 марта 2005, 10:25
Поделитесь публикацией:
МВД передало ГПУ дела на Папиева, Антоньеву, Кузьмука, Реву, Бакая и др.

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о причастности ряда бывшего руководителей министерств и ведомств и их заместителей к уголовным делам по фактам разворовывания государственных средств. Об этом Луценко заявил 15 марта в эфире "5 канала".

Луценко отметил, что МВД уже передало для расследования в Генеральную прокуратуру несколько резонансных уголовных дел, в которых фигурируют фамилии экс-руководства министерств и ведомств. "Я сейчас могу назвать только небольшой список дел, но достаточно резонансных и громких, которые мы уже передали в Генеральную прокуратуру или собираемся передать в ближайшее время", — сказал министр.

В частности, по его словам, в деле о разворовывании 170 млн. гривен фигурируют бывший замминистра внутренних дел Владимир Поважнюк и бывший председатель Государственного управления делами покойный Юрий Дагаев.

Министр также сообщил, что по делу о разворовывании 20 млн. гривен проходит бывший министр труда и социальной политики Михаил Папиев. "Между прочим, как по мне, не наибольшее преступление, но наиболее циничное, потому что украл бюджетные средства, на которые должны были купить очки для ветеранов Великой Отечественной войны", — отметил Луценко.

Министр также упомянул уголовное дело о разворовывании 73 млн. гривен. "По нему проходят покойный экс-министр транспорта и связи Георгий Кирпа и бизнесмен Антоньева", — сказал Луценко.

Он также сообщил об уголовном деле о разворовывании 38 млн. гривен, отметив что по нему проходит бывший министр обороны Александр Кузьмук.

По словам Луценко, бывший министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Григорий Рева фигурирует в деле о разворовывании 3 млн. гривен, а бывший руководитель Государственного комитета по государственному материальному резерву, фамилии которого Луценко не назвал, — в деле о разворовывании 37 млн. гривен.

Луценко также назвал дело по Госуправлению делами, которое возглавлял Игорь Бакай, где речь идет о 319 млн. гривен разворованных госсредств. "Речь идет о незаконном отчуждении госимущиства киевских отелей "Днепр", "Украина" (на 130 млн. гривен), санаториев "Гурзуфский", "Пушкина" (на 22 млн. гривен), комплексов "Форос", "Днепр", "Зори Украины" (на 85 млн. гривен)", — сказал Луценко, отметив, что по этим делам проходит также исполнительный директор Российского клуба Максим Курочкин.

Министр подчеркнул, что эти люди не обвиняются в совершении преступлений, а фигурируют в делах, поскольку разворовывание средств происходило в ведомствах, которые они возглавляли. "Степень их участия — была ли это халатность, или бесхозяйственность, или прямое участие в преступлении — определит Генеральная прокуратура", — сказал Луценко.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!