Главная Новости Политика Табакопроизводителей о новом акцизе не предупреждали, хотя были должны
commentss НОВОСТИ Все новости

Табакопроизводителей о новом акцизе не предупреждали, хотя были должны

16 марта 2005, 11:05
Поделитесь публикацией:
Табакопроизводителей о новом акцизе не предупреждали, хотя были должны

Правительство Украины не проводило консультаций с участниками рынка об изменениях в системе налогообложения в табачной отрасли, сообщил журналистам руководитель службы по налогам, юридическим вопросам и связям с общественностью компании "Галлахер-Украина" Виорел Ханкевич, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что законами о системе налогообложения предусмотрено, что производитель предупреждается о налоговых изменениях не позже, чем за шесть месяцев, и эти изменения вступают в силу с первого числа бюджетного года.

"Подчеркиваю — все, что государство считает правильным, мы принимаем. Но, естественно, такого рода вопросы должны решаться в результате долгих взаимных консультаций и переговоров", — отметил консультант "Галахер-Украина".

Как пояснил В.Ханкевич, отсутствие процедуры консультаций правительства с игроками рынка чревато возникновением дополнительных расходов для индустрии, так как отсутствует возможность планировать объемы производства и продаж, а также налоговой нагрузки. "И вообще, рушатся все наши планы, в том числе, совместные планы нашего украинского и британского офисов", — подчеркнул он.

Как сообщалось, замминистра финансов Украины Василий Регурецкий выступил с заявлением о планах Минфина поднять на 1% адвалорную составляющую акцизного сбора и "зафиксировать ее таким образом, чтобы размер акциза был не выше и не ниже 22% продажной цены производителя табачных изделий".

Табачные компании "Филипп Моррис Украина", "Джей Ти Интернешнл Украина", "Галлахер Украина" обратились к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и министру финансов Виктору Пинзенику с просьбой сохранить действующую систему налогообложения табачных изделий. Представители компаний отметили, что понимают неизбежность повышения акцизов на сигареты, но рассчитывают, что эти изменения будут приниматься в ходе диалога.

Верховная Рада ранее увеличила на 2005 год ставку акцизного сбора на табачные изделия на 2 п.п. по сравнению с действующей — до 7% от оборота от реализации продукции.

Кроме того, с 2005 года при определении налогового обязательства по уплате акцизного сбора на табачные изделия, который отчисляется в процентах к обороту от реализации продукции, размер такого обязательства не может быть меньше 40% установленной законодательством ставки акциза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!