На 59-м округе зафиксированы фальсификации с явкой - СМИ

На некоторых участках 59-го избирательного округа (Донецкая область) зафиксированы попытки сфальсифицировать явку избирателей

Об этом сообщили в штабе кандидата в народные депутаты ВРУ Сергея Сажка, сообщают Украинские новости.

За несколько часов до закрытия избирательных участков в сельской местности (Новоселковский район) явка увеличилась практически в три раза. По состоянию на 16.00 на участке №140116 в голосовании приняли участие 81 человек. А на 20.00 стало уже 262 человека. На участке №140115 на 16.00 проголосовало 115 человек, на 20.00 – якобы 378. То есть на прифронтовой территории в темное время суток явка увеличилась в 3,3 раза. На участке № 140122, на 16.00 - 217 человек, на 20.00 – 576. Для любого региона такой искусственный рост явки позволяет сделать предположение о целенаправленной фальсификации. Здесь же еще есть и особенности Новоселковскогой района – сельской местности, где голосование проходит обычно в первой половине дня в светлое время суток.

"Аналогичная ситуация наблюдается еще на нескольких десятках участков. Соответствующий акт будет передан в Окружную избирательную комиссию. Комиссия должна вынести решение – считаются ли результаты голосования на участке легитимными", - прокомментировали ситуацию в штабе Сергея Сажко.

Напомним, сегодня целый день на 59 округе фиксируется большое количество нарушений. В частности, бойцы батальона "Днепр-1" систематически дестабилизируют выборы на 59-том участке в Донецкой области. Сегодня несколько вооруженных людей сугрозами ворвались в помещение окружкома. Накануне выборов в городе Курахово (Донецкая обл.), на территории 59-го одномандатного избирательного округа, вооруженные люди захватили и удерживали Игоря Г. — руководителя группы агитаторов по Великоновоселовскому району за кандидата в депутаты Сергея Сажко. Только после вмешательства представителей штаба Сажко его отпустили.

По 59-тому округу баллотируется малоизвестный в регионе боевой командир "Днепра" Валентин Манько, а также действующий мэр г. Курахово Сергей (самовыдвиженец). Согласно данным Института исследований института регионального развития Украины, среди кандидатов по мажоритарному округу мэр г.Курахово Сергей Сажко является абсолютным лидером (40,9%). За Валентина Манько по предварительным опросам были готовы проголосовать 0,5% избирателей.