Главная Новости Политика Оппозиционная арифметика новой Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиционная арифметика новой Рады

В новом парламенте оппозиционеры станут кнутом, которые будут подстегивать власть и требовать ускоренного реформирования государственной системы

27 октября 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Оппозиционная арифметика новой Рады

Предварительные результаты выборов показывают, что в Верховную Раду восьмого созыва проходит только одна партия, которая изначально позиционировала себя как противовес нынешней власти – это "Оппозиционный блок". В партии рассчитывают привести в парламент 50-60 человек, половина из которых – мажоритарщики. Но через некоторое время количество оппозиционеров по духу и настроению может увеличиться.

"Сейчас важно то, каким будет большинство, — говорит руководитель центра социологических исследований "Украинский барометр" Виктор Небоженко. – Коалиция будет формироваться не по принципам политической платформы, а исходя из выгоды. Она будет рыхлой и циничной. Кроме того большинство не будет действовать все пять лет, а состоится только для распределения должностей в правительстве, комитетах и президиуме ВР".

Уже сейчас одним из претендентов на попадание в оппозицию стала Радикальная партия Олега Ляшко. Хотя торги за присутствие в коалиции только начались, эту политсилу лидеры гонки не жалуют вниманием. Лидер партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что переговоры ведутся между его партией, "Самопомичью", "Батькивщиной", "Свободой" и "Народным фронтом". О радикалах, которые заявили о своем намерении объединяться с демократическими силами, не вспомнили. И автоматически внесли в список оппонентов.

По мнению экспертов, есть вероятность ухода в оппозицию и у ВО "Батькивщина". Политические амбиции ее лидера Юлии Тимошенко высоки, но у призеров парламентской гонки есть свои планы на самые лакомые должности. Так что они легко могут обидеть экс-премьера и ее сторонников.

Что же касается самых очевидных оппозиционеров – одноименного блока, то его роль многогранна. "После провала КПУ и "Сильной Украины", негодование будет сосредоточено только на них, — считает директор Агентства моделирования ситуация Виталий Бала. – Но они будут стимулом для власти. Ведь руководство страны обязано доказывать тому меньшинству граждан, которые отдали этому блоку голоса, свою правоту конкретными действиями".

Во время предвыборной гонки вопрос о том, какими должны быть оппоненты власти звучал не часто. Ясно, что без оппозиции демократический парламент не может полноценно работать. Ведь именно она должна подстегивать и требовать  ускоренного реформирования государственной системы. И сейчас у специалистов есть надежда, что оппозиция уже не будет только негодующей группой. Хотя бы потому, что многие ее представители за короткое время ощутили вкус работы.

"Повод рассчитывать на это появился отнюдь не в связи с состоявшимися выборами, — объясняет Небоженко. – Дело в том, что предыдущий парламент работал весьма неплохо. Он принял законы об ассоциации с ЕС, о борьбе с коррупцией. Хотя бы на таком уровне должен работать новый парламент".

Источник фото: phl



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Гончаренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!