Главная Новости Политика В ОБСЕ выборы в Украине назвали честными и демократическими
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ выборы в Украине назвали честными и демократическими

 Власти Украины смогли провести выборы на значительной части территории страны в соответствии с демократическими требованиями

27 октября 2014, 15:52
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ выборы в Украине назвали честными и демократическими

 Об этом заявил специальный координатор и глава миссии краткосрочных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) Кент Харштедт, передает "Интерфакс-Украина".

"Это означает новый шаг для Украины в проведении выборов в соответствии с демократическими обязательствами", — заявил он.

По словам Харштедта, этот процесс характеризовался рядом позитивных моментов, в частности, эффективной работой Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК). "Выборы проходили честно, с уважением избирательных прав граждан и те, кто будет избран в парламент, должны взять на себя ответственность и провести ключевые реформы, чтобы предотвратить те негативные моменты, которые были в прошлом", — сказал он.

Глава миссии также констатировал, что голосование и подсчет голосов на внеочередных выборах в Раду организованы надлежащим образом.

Вместе с тем, по мнению наблюдателя, перед новым парламентом стоят большие вызовы в части проведения реформ. В частности, Раде предстоит усовершенствовать избирательное законодательство с тем, чтобы исключить коррупционные риски и сделать невозможными те нарушение, которые все же имели место.

Харштедт сообщил, что в некоторых местах на выборах все-таки возникали напряженные моменты. В частности, он отметил, что мероприятие проходило в ситуации, сопряженной с условиями безопасности. Так, по его словам, поступали угрозы и запугивания глав избирательных комиссий.

Как сообщали "Комментарии", в ОБСЕ исключили непризнание выборов из-за неучастия в них отдельных территорий.

Ранее Канадские наблюдатели дали высокую оценку выборам в Украине.

Напомним, по состоянию на 13:50 ЦИК обработала 51,11% протоколов по Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!