Главная Новости Политика Карта нарушений в Украине в день выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Карта нарушений в Украине в день выборов

Голосование избирателей в день голосования в целом было проведено в соответствии с требованиями законодательства и международных стандартов

27 октября 2014, 16:59
Поделитесь публикацией:
Карта нарушений в Украине в день выборов

Как передают "Комментарии", об этом сообщает официальный сайт КИУ.

Однако, вместе с тем, официальными наблюдателями ВОО КИУ был зафиксирован ряд проблем в организации самого голосования и в подготовке к его проведению.

В частности, как сообщили в КИУ, во время парламентских выборов 2014, многими партиями и кандидатами был нарушен запрет на осуществление предвыборной агитации накануне и день голосования.

Так, например, во многих регионах распространенной практикой стало размещение внешней политической рекламы.

Наблюдатели КИУ отмечают, что в целом в день голосования избиратели имели возможность сделать информированный выбор. В то же время, возможность осуществления такого выбора была затруднена отсутствием информационных плакатов кандидатов и партий на многих участках, а также непрозрачностью финансирования предвыборной агитации.

Также в комитете отметили и наиболее типичные нарушения и проблемы.

"Среди наиболее типичных проблем и нарушений в организации голосования: частые изменения в составе УИК и ОИК, которые вносились в последний день до дня голосования и привели к возникновению трений между членами комиссий; отсутствие информационных плакатов на многих участках; случаи подкупа избирателей и организации т.н. "карусельного голосования"; случаи массовой доставки избирателей на участки; вмешательства в работу окружных и участковых избирательных комиссий; неправильное проставление штампа "Выбыл" в избирательных бюллетенях, случаи препятствования деятельности официальных наблюдателей и тому подобное" — сообщили в КИУ.

В то же время количество нарушений требований избирательного законодательства при организации голосования 26 октября 2014 значительно уменьшилась по сравнению с очередными парламентскими выборами 2012 года, отмечают в комитете.  

Кроме того в КИУ отмечают, что, несмотря на ограниченные кадровые возможности, правоохранительные органы в день голосования должным образом обеспечивали правопорядок на избирательных участках и должным образом реагировали на нарушения избирательного законодательства.

Что же касается восточного региона, то голосование было проведено должным образом, хоть и не без проблем.

"С учетом общей ситуации в Донецкой и Луганской областях можно утверждать, что голосование избирателей в Донбассе (на территориях, подконтрольных украинским властям, где было проведено голосование) было должным образом обеспечено, хотя и не было беспроблемным" — отметили в КИУ.

Также в комитете уточнили, что определенные проблемы имели место на этапе обработки протоколов о подсчете голосов ОИК (приостановление работы ОИК № 60, проблемы с допуском наблюдателей для осуществления наблюдения в ОВО № 50 и т.д.).

"Подсчет голосов избирателей, транспортировка избирательной документации и установление итогов голосования в целом состоялись без существенных нарушений" — подытожили члены КИУ.

Напомним, ранее сообщалось, что ЦИК обработала половину протоколов.

Кроме того, в Комитете избирателей Украины (КИУ) назвали внеочередные выборы в Верховную Раду Украины состоявшимися.

КАРТА: КИУ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!